Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

План по капремонту 2019 года выполнен на 100%

План по капремонту 2019 года выполнен на 100% 10 января 2020

План по капремонту 2019 года выполнен на 100%

Минувший год Фонд капремонта завершил с хорошими показателями – все 150 видов работ выполнены в полном объеме. Отличительная особенность краткосрочного плана 2019 года – приоритетность ремонтов лифтов, как объектов повышенной опасности. Массовая замена подъемников в Хакасии производилась впервые. В 45 домах полностью откапиталено более 150 лифтов.

За год подрядчики также заменили инженерные сети на 30 объектах, отремонтировали 64 кровли и 10 фасадов. Кроме того, собственники одного саяногорского дома, который находится на специальном счете, самостоятельно обновили лифтовое оборудование. В общей сложности в 2019 году региональным оператором на капитальный ремонт общедомового имущества направлено свыше 457 млн. руб.

- Исполнение краткосрочного плана, а, следовательно, и региональной программы, - один из ключевых показателей работы регоператора. За ходом их выполнения пристально следит не только региональный, но и федеральный Минстрой. Московские специалисты также оценивают финансовую устойчивость фонда, количество обращений граждан, полноту и правильность расходования средств. Последний пункт тщательно проверяется и другими контролирующими органами, такими как Контрольно-счетная палата РХ, Управление федерального казначейства, региональное Министерство финансов и ряд других,- пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Новиков.    

Что касается качества проводимых работ, то, отмечают в Фонде капремонта, обращения от граждан поступают, но с каждым годом жалоб становится меньше. Чаще всего в процессе ремонта люди недовольны пылью, складированием мусора, шумом при производстве работ.

- Людей мы, конечно, понимаем, но нужно и строителей понять – выполнить такой масштабный ремонт, например, заменить сети в большом пятиэтажном доме, без пыли и мусора – просто невозможно. Здесь стоит запастись терпением. И помнить, что в следующий раз аналогичный вид работ  будут проводить только через 30 лет. Тем не менее, когда конфликтные ситуации возникают, главная задача наших кураторов - наладить диалог между собственниками и строителями, чтобы не допустить затягивания или срыва ремонта. Если говорить о гарантийных случаях подрядчиков, то они единичные и все претензии устраняются в досудебном порядке, - рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Отметим, что в конце прошлого года начались ремонты, которые сейчас продолжаются, по плану 2020 года. Подрядчики ведут работы на 8 объектах, среди которых в том числе дома в Абакане и Черногорске.    

Дополнительная информация для СМИ по телефону 24 – 32 – 50 Ведущий эксперт НО «Фонд капремонта» Юлия Свинцова

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031