Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Что нужно знать о безопасном использовании газа в квартире

Что нужно знать о безопасном использовании газа в квартире 04 августа 2020

Отсутствие надлежащего внимания к внутриквартирному газовому оборудованию может спровоцировать взрывы газа в жилых зданиях, отравления и несчастные случаи. Потребителям всегда нужно помнить, что газ - это не только необходимое, но и опасное топливо. Чтобы оградить себя и своих близких от опасности, гражданам необходимо помнить несколько важных вещей.

 

При бытовом использовании газа необходимо следить за нормальной тягой газовых приборов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов. Если газовое оборудование неисправно, необходимо вызвать работников газовой службы. При внезапном прекращении подачи газа нужно немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в газовую службу. Если в квартире появился запах газа, нужно перекрыть краны к приборам и на приборах, проветрить помещение и вызвать аварийную службу (вне загазованного помещения). Ни в коем случае нельзя зажигать огонь, курить, включать и выключать электроприборы и электроосвещение.  

 

Потребители должны обеспечивать доступ в квартиру работникам газовой службы по предъявлению ими служебных удостоверений. Это необходимо для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования. Отказ в допуске и препятствие выполнению необходимых работ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.

 

Также владельцы квартир должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования.

Новости по теме

20-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930