Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Подземные коммуникации при капремонте меняют бестраншейным способом

Подземные коммуникации при капремонте меняют бестраншейным способом 27 апреля 2020

Впервые при капитальном ремонте инженерных сетей подрядчики начали применять метод бестраншейной прокладки канализационных труб. Способ для строительной отрасли не новый, но из-за дороговизны оборудования в Хакасии строителям Фонда капремонта долгое время приходилось вскрывать асфальт и грунт, чтобы заменить старые коммуникации.  

 

Теперь специалистам помогает небольшая установка - автономное тяговое устройство, оснащенное разрушителем: разрушение изношенных канализационных выпусков производится с помощью металлического конуса, который совершает проход по старой трубе, вдавливая ее в грунт, и затем на ее месте прокладывает новую.

 

Такой метод имеет ряд неоспоримых плюсов: во-первых, можно забыть про ямы и разрушенный асфальт, восстановление которого потом занимает не только много времени (нужно ждать усадку грунта), но и обходится подрядчикам достаточно дорого; во-вторых, с помощью современного оборудования работы проводятся круглогодично, включая зимний период; в-третьих, надо отметить высокую скорость монтажа и задействование минимального количества сотрудников, - пояснил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

 

О востребованности оборудования говорят цифры – только с начала апреля бестраншейным методом обновлено порядка 30 канализационных выпусков. К слову, старые чугунные трубы легко сдаются под «натиском» мощной техники. Зачастую эти коммуникации не менялись с момента постройки дома, поэтому практически сгнили под землей и сейчас, говорят специалисты, буквально крошатся в руках. На замену чугуну пришли современные пластиковые трубы, минимальный срок службы которых 40-50 лет. Они отличаются тем, что не подвержены коррозии, легко переносят деформацию и главное – не имеют монтажных стыков, а значит риск порывов сведен к минимуму.

 

Отметим, что в настоящее время по всей Хакасии работы по замене инженерных сетей ведутся на 34 объектах. Все они были начаты до обострения эпидситуации. Остановить ремонты в этих домах уже невозможно, но в настоящее время принято решение, что на новые объекты, где запланирован этот вид работ, до 1 мая подрядчики заходить не будут.

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930