Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Правильное использование газового оборудования обеспечит безопасность жителям Хакасии

Правильное использование газового оборудования обеспечит безопасность жителям Хакасии 16 января 2019

Уважаемые жители республики! Минстрой Хакасии обращает Ваше внимание на актуальную проблему: небезопасная эксплуатация внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования может привести к взрывам газа в жилых зданиях, отравлениям и несчастными случаям. Чтобы не подвергать себя и окружающих смертельной угрозе, необходимо соблюдать правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Во-первых, запрещается хранение баллонов, за исключением одного, объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите в многоквартирных жилых домах свыше двух этажей.

Во-вторых, если Вы обнаружили утечку газа, повреждения оборудования, либо произошла авария во время его использования, незамедлительно сообщите об этом в аварийно-диспетчерскую службу газораспределительной компании, с городской сети по телефону - 04, с мобильного - 004. Также сообщить об инциденте можно по номеру 112.

В-третьих, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, вызванных неисправностью работы газового оборудования, необходимо проверять его состояние не реже одного раза в год. Для этого собственником многоквартирных домов рекомендуется заключить договор на техническое обслуживание и ремонт со специализированной организацией.

К примеру, в Абакане стоимость обслуживания четырехконфорочной плиты обойдется в 430 рублей в год, а в Черногорске – 337 рублей, при этом чем меньше у Вас конфорок, тем дешевле технический осмотр и ремонт.

Помните, строго соблюдая правила пользования газом в быту, Вы сохраняете не только свою безопасность, но и безопасность Ваших родных, близких и соседей.

Новости по теме

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930