Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Жители Хакасии могут проверить правильность начисления платежей за коммунальные услуги

Жители Хакасии могут проверить правильность начисления платежей за коммунальные услуги 20 мая 2019

В связи с наступающим окончанием отопительного сезона участились неофициальные обращения и вопросы жителей городов республики о начислениях платы за коммунальные услуги.

К примеру, жители абаканского дома по адресу Торговая, 8 пожаловались на высокую плату за воду. Плата производилась по нормативу, а если перейти на плату по счётчику, то суммы снизятся, считают жильцы. Как это сделать, объяснила начальница отдела экономического надзора Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Татьяна Аникина:

- Собственникам необходимо сначала установить приборы учёта, опломбировать их и затем поставить на коммерческий учёт. Чтобы это сделать, нужно написать заявление на имя либо управляющей компании, либо ресурсоснабжающей организации. На основании заявления, исполнитель введёт индивидуальный прибор учёта в эксплуатацию.

Самый же часто задаваемый вопрос – о начислениях платы за отопление. Инспекторы Минстроя напоминают: наиболее распространённый способ оплаты – равномерно в течение всего года. Рассчитывается он исходя из среднемесячного объема за прошлый год, и корректируется по окончании 12 месяцев. А если в домах нет теплосчётчиков, он рассчитывается исходя из норматива.

Если у Вас возникают какие-либо вопросы по поводу начисления плат в квитанциях за коммунальные и жилищные услуги, Вы можете либо написать обращение на адрес Минстроя, либо подать его в электронном виде на сайте http://minstroy19.ru/internet-priyomnaya/feedback.html. Сделать это можно в свободной форме. Инспекторы проведут проверку и в случае нарушений примут меры.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031