Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Капремонт завершен в 30 многоквартирных домах Хакасии

Капремонт завершен в 30 многоквартирных домах Хакасии 08 июля 2019

В республике продолжается реализация краткосрочного плана по капитальному ремонту многоквартирных домов. Строительные бригады параллельно работают более чем на 30 объектах, расположенных, в том числе, в отдаленных муниципалитетах.     

Активно ведется замена лифтового оборудования. В финальной стадии работы в Пригорске, где устанавливают подъемники в двух домах. Для жителей поселка это по-настоящему долгожданное событие, ведь лифты в их девятиэтажках не работают уже много лет. До конца года в Пригорске установят еще три подъемника. В общей сложности в городах региона уже запущено в работу 20 новых лифтов. Кроме того, завершены фасадные работы на двух домах в п. Туим. Отметим, что при обновлении фасада подрядчик использовал вагонку. По своим характеристикам она практически не уступает профлисту или декоративной штукатурке. Как отмечают строители, деревянная обшивка просто монтируется, смотрится эстетично и служит не один десяток лет. Завершающий этап в таких проектах - покрытие фасада специальными составами, которые защищают древесину от воздействия внешних факторов.    

Подрядчики также обновили 23 кровли и инженерные сети на трёх домах. Всего же до конца года им предстоит выполнить 165 видов работ. Больше половины объектов уже имеют подрядчиков. Оставшиеся дома находятся в стадии электронных торгов.

- Торги пока идут не так бойко, как хотелось бы. Ощущается нехватка специалистов. Мы призываем всех потенциальных подрядчиков включаться в работу по капремонту. Поверьте, без дела сидеть не придется, - рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Между тем, строительно-монтажные работы ведутся достаточно активно. В ближайшее время подрядчики готовятся сдать десять объектов, среди которых кровли, фасады и лифтовое оборудование. Приемочная комиссия побывает на объектах в Абакане, Черногорске, Саяногорске и Абазе.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031