Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Изменились условия работы для подрядчиков по капремонту

Изменились условия работы для подрядчиков по капремонту 09 декабря 2019

С этого года в Хакасии изменились условия договоров подряда для компаний, специализирующихся на замене инженерных сетей при капитальном ремонте. Специалистами Фонда капремонта и Минстроя Хакасии был проведен ряд мероприятий для привлечения в регион дополнительных «рабочих рук».

Специалисты Минстроя Хакасии в течение года проводили встречи с крупными потенциальными подрядчиками чтобы обеспечить все объекты строительными бригадами.

- Обычно аккредитация проводится раз в квартал, но в этом году процедура проводилась чуть ли не каждый месяц. Это было сделано для того, чтобы  подрядчики оперативнее приступали к строительно-монтажным работам, - пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Сергей Новиков.

Изначально в Хакасии подрядчик выполнял работы за счет собственных оборотных средств, а оплата производилась только после завершения ремонта и подписания всех документов. Поскольку в сфере капремонта задействованы представители малого бизнеса, то одномоментно взять на себя крупные финансовые обязательства они фактически не могут. В итоге в начале года законтрактованность объектов по замене инженерных сетей составляла не более 40%. Чтобы изменить ситуацию, в договор подряда были внесены корректировки, предусматривающие авансирование работ. Такая практика действует во многих субъектах страны, но в нашей республике она применяется впервые.

- Мы хоть и переняли опыт коллег, но сделали это немного иначе. Если в других регионах подрядчик получает аванс на этапе захода на объект (как правило, для закупки материалов), то у нас частичная оплата производится только после того, как объем выполненных работ на объекте превышает 30%. Конечно, подрядная организация сначала должна доказать эти объемы и предоставить соответствующие документы, - рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Для подрядчиков такое изменение условий достаточно ощутимое. Как результат – все дома по плану этого года законтрактованы в полном объеме. Кроме того появились новые местные компании, пожелавшие принять участие в очередных торгах.

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930