Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Предприятия ЖКХ не должны оставаться без света

Предприятия ЖКХ не должны оставаться без света 08 апреля 2019

Филиал ПАО МРСК «Хакасэнерго» прислал письменные требования ресурсоснабжающим организациям о самоограничении потребления электроэнергии 8 апреля, если ситуация с погашением долгов не изменится. Письма пришли 16 организациям, расположенным на территории городов и районов республики, кроме Абакана и Саяногорска.
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия регулярно проводит видеосовещания с участием глав муниципальных образований, которые отчитываются о текущем состоянии муниципальных предприятий и предприятий ЖКХ. Также к работе подключён замминистра финансов региона и представитель МРСК. 
Для решения проблемы Минстрой подготовил два Соглашения. Первое – между энергетиками и Правительством Республики, по которому «Хакасэнерго» предоставляет муниципальным учреждениям и муниципальным казенным предприятиям рассрочку по оплате просроченной задолженности на срок до 1 марта 2021 года.
Второе Соглашение – между ресурсоснабжающими организациями и энергетиками. Соглашениями предусмотрена оплата просроченной задолженности потребленной электрической энергии. 
Правительством Республики Хакасия предлагается погасить ранее образовавшуюся задолженность за потребленную электроэнергию, а затем – текущую. Эти меры позволят избежать введения ограничения режима потребления электроэнергии на большинстве предприятий.
Министерством строительства и ЖКХ направлены уведомления в адрес правоохранительных органов о том, что при отключении электроэнергии на ресурсоснабжающих предприятиях будут нарушены права жителей.
В случае, если ограничения избежать не удастся, Минстроем выдано распоряжение, по которому все котельные должны проанализировать, смогут ли они осуществлять свою деятельность после самоограничения. Если мощностей не хватит, в помощь малым котельным будут направлены передвижные резервные источники электроэнергии.

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031