Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Фонд капитального ремонта Хакасии приступает к очередному плану работ

Фонд капитального ремонта Хакасии приступает к очередному плану работ 22 января 2018

Новый год – новые цели! Фонд капитального ремонта приступает к реализации очередного краткосрочного плана, рассчитанного на ближайшие три года. Если говорить о работах 2018, то до конца текущего года по всей Хакасии будет проведено больше 200 видов работ - замена инженерных сетей, ремонт фасадов и кровель, обновление лифтового оборудованиПодготовка к работам 2018 началась ещё прошлым летом. Специалисты регионального оператора совместно с представителями проектных организаций провели обследование всех объектов. По результатам определился объем и перечень необходимых видов работ. После этого проектировщики приступили к разработке проектно-сметной документации. Основные силы подрядчиков в этом году будут направлены на замену кровель, - пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин.

- На сегодняшний день большая часть проектно-сметной документации проходит этап согласования с собственниками, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями и органами местного самоуправления. Мы уже получаем готовые согласованные документы и выставляем объекты на торги, - сообщила начальник отдела проектирования и организации капремонта Фонда капремонта Татьяна Черникова.

Почти три десятка многоквартирных домов находятся на стадии определения подрядных организаций. Напомним, чтобы эта процедура была максимально прозрачной, с 2017 года все торги проходят на электронной площадке РТС-Тендер. Этот ресурс полезен всем участникам капремонта, включая собственников. Сметы, проекты будущих ремонтов и масса другой важной информации находится в свободном доступе.

Уже известны и адреса домов, на ремонт которых будут заключены первые договоры 2018 года. Так в Сорске для ремонта кровли на Парковой, 1 и в Абакане на Ленина, 75 определена подрядная организация ООО «Ремстрой». Аналогичный вид работ в Абакане на Пирятинской, 3, 7 и на Пушкина, 195 будет выполнять СК «Азимут». Эта же организация откапиталит первую в новом году кровлю в Черногорске – на Октябрьской, 87.

- Сейчас у нас очень ответственный этап, когда проекты ещё не все согласованы и собственники могут внести свои коррективы в главный документ. Поэтому мы обращаемся к жителям многоквартирных домов, чтобы они принимали активное участие на протяжении всего процесса капремонта! Именно от их хозяйского подхода во многом зависит качество ремонта, - подытожил директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Что касается самих работ, то на новых объектах они стартуют в ближайшее время. Подрядчики уже приступили к закупке строительных материалов.

 

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031