Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Процесс подключения к теплоснабжению в Хакасии на завершающем этапе

Процесс подключения к теплоснабжению в Хакасии на завершающем этапе 26 сентября 2018

В Хакасии продолжается подключение к централизованному теплоснабжению. В соответствии с муниципальными актами, отопительный сезон в регионе стартовал 5 сентября. Стоит отметить, что решение о подаче тепла на объекты принимает непосредственно глава муниципального образования. Всё зависит от погодных условий в конкретном населённом пункте. По закону тепло должно подаваться после пятидневного периода со среднесуточной температурой ниже +8 градусов по Цельсию. Однако, в этом году осень пока радует солнечными лучами, поэтому необходимый норматив не нарушен ни в одном из городов и районов республики.

На данный момент к теплоснабжению подключено большинство абонентов Хакасии.  Не начат отопительный сезон в некоторых частях Черногорска, Сорска и села Боград (в этих населённых пунктах подача тепла ожидается до конца недели). Сейчас на особом контроле министерства находится село Бородино, которое изначально показывало низкий уровень подготовки к отопительному сезону.

Запуск работы котельной не означает, что тепло моментально появится во всех квартирах. Вода должна дойти до потребителя. Уйдёт время и на прогрев радиаторов.

В Хакасии около 3 тысяч жилых многоквартирных домов, в которые тепло подаётся централизованно. Управляющим и обслуживающим компаниям не удаётся избежать точечных проблем. В основном это завоздушивание стояков, образование свищей и порывов на внутридомовых сетях либо недостаточное давление в системе. Если есть проблемы с подключением дома, стояка либо некачественный прогрев радиаторов в квартире, необходимо позвонить в свою управляющую компанию либо товарищество собственников жилья.

Также, на вопросы граждан в оперативном режиме отвечают специалисты Минстроя Хакасии. В профильном ведомстве работает специальная «горячая линия», которая создана для постоянного мониторинга и контроля за прохождением отопительного сезона.  Получить консультацию можно по номеру телефона 8(3902) 22-10-75, либо 8(3902)23-82-59. Звонить можно с 9 до 18 часов (обеденный перерыв с 13 до 14 часов) с понедельника по пятницу.

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930