Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Делегация из Хакасии приняла участие в Сибирском энергетическом форуме

Делегация из Хакасии приняла участие в Сибирском энергетическом форуме 28 ноября 2018

Своим опытом в сфере модернизации материально-технической базы жилищно-коммунального хозяйства поделились сотрудники Центра энергосбережения Хакасии на IX Сибирском энергетическом форуме в Красноярске. Это уникальная площадка, объединяющая специалистов разных областей наук, представителей энергетических компаний, бюджетных организаций и администраций муниципальных образований Сибири.

- Для Хакасии и других регионов – это возможность не только представить свои разработки в области реализации энергоэффективных проектов и сокращения затрат на энергоресурсы, но и наладить полезные контакты для дальнейшего сотрудничества, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Анатолий Безлепкин.

Отдельное внимание на форуме было уделено опыту внебюджетного финансирования проектов по энергосбережению через энергосервис, когда предприятие выполняет модернизацию оборудования и другие мероприятия по повышению энергоэффективности за собственный счет, а возврат затраченных средств инвестор получает благодаря сложившейся экономии.

- Не менее полезным инструментом повышения энергетической эффективности систем и объектов инженерной инфраструктуры могут стать концессионные соглашения. При такой форме партнерства инвестор обязуется вложить собственные средства в строительство или реконструкцию государственного имущества, а в дальнейшем эксплуатировать переданные объекты, получая доход, - пояснил директор Центра энергосбережения Хакасии Алексей Федоров.

Поводя итоги, спикеры форума назвали наиболее эффективные меры по энергосбережению. В их числе оптимизация уличного освещения за счет светодиодных светильников и управления режимами потребления электроэнергии, замена осветительных приборов в помещениях на светодиодные, внедрение узлов погодного регулирования потребления тепловой энергии и установка систем стабилизации напряжения.

 

СПРАВОЧНО: Сибирский энергетическом форум организован при участии Министерства промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края, а также Красноярскэнергосбыта.

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031