Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Валентин Коновалов вынужден принимать экстренные решения по вопросам ЖКХ

Валентин Коновалов вынужден принимать экстренные решения по вопросам ЖКХ 07 декабря 2018

Убитая многолетним скудным финансированием коммуналка трещит по швам. Первые морозы показали реальную картину подготовки к зиме. Глава Хакасии Валентин Коновалов экстренно собрал своих заместителей и руководителей профильных министерств для выработки решения, как стабилизировать обстановку и не допустить осложнения ситуации в период отопительного сезона.

За минувшие два-три дня сразу несколько сбоев на объектах жилищно-коммунального хозяйства практически по всей Хакасии. В с. Бородино (Боградский район) и пос. Коммунар (Ширинский район) аварии на теплосетях, в пос. Изыхские Копи (Алтайский район) – перемёрзла труба подачи холодной воды на водозаборе, в городе угольщиков Черногорске из-за низкого запаса угля снижены параметры на трёх котельных – в домах резко похолодало.

Все аварийные ситуации носят локальный характер и, к счастью, не имеют тяжёлых последствий, но это первые тревожные сигналы, а вся зима впереди. Новый глава региона понимает, что в нынешних финансовых обстоятельствах кардинально изменить аховое положение дел в коммунхозе объективно невозможно, для этого требуются капитальные вложения и серьёзная модернизация коммунальной инфраструктуры особенно в сельской местности.

В настоящее время первостепенная задача – без нарушения условий жизнедеятельности пережить затяжную сибирскую зиму, «не доводить до аварийных ситуаций и обеспечить надёжное теплоснабжение населения», - подчеркнул Валентин Коновалов. Глава региона отметил, что в сложившейся ситуации могут выручить организационно-административные меры и дал ряд протокольных поручений. Как минимум, необходимо наладить оперативное и чёткое прохождение информации с мест о малейших нарушениях в работе коммуналки. Пока система даёт сбои, главы поселений и ресурсоснабжающих предприятий зачастую замалчивают информацию, и известно о проблеме становится только тогда, когда люди начинают бить во все колокола в поисках надлежащей реакции от властей. Именно так случилось в Коммунаре, где жильцы оного из многоквартирных домов из-за целого ряда коммунальных происшествий замерзают уже неделю, а известно об этом стало только на днях из звонка на номер «горячей» линии. Управлению ГО и ЧС Хакасии поручено ещё раз разъяснить руководителям на местах недопустимость утаивать подобные ситуации.

И.о. министра строительства и ЖКХ Хакасии Анатолию Безлепкину поручено взять на личный контроль все проблемные участки жилищно-коммунального направления и, если возникает необходимость, направлять специалистов и в ручном режиме, в самые короткие сроки оказывать содействие поселениям в организации ремонтных работ.

Руководству Черногорска рекомендовано незамедлительно ввести на территории муниципалитета соответствующий режим функционирования – «Повышенная готовность» или «Чрезвычайная ситуация». Это позволит сформировать нормативный запас угля на котельных.

По окончании экстренного совещания Валентин Коновалов и начальник Управления ГОЧС Николай Старков выехали в Коммунар.

Новости по теме

19-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031