Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Боевые знамена орденоносной Пирятинской дивизии будут храниться в Хакасии

Боевые знамена орденоносной Пирятинской дивизии будут храниться в Хакасии 28 августа 2018

Сегодня, 28 августа в Абакане состоялась торжественная передача Хакасии точной копии Знамени Победы и боевого знамени 65-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии, сформированной в 1943 году из жителей нескольких сибирских регионов. Также на постоянное хранение Хакасии переданы боевые знамёна 955-го, 957-го и 959-го стрелковых полков Пирятинской дивизии, которая была создана в Абакане. Такое решение принял министр обороны России Сергей Шойгу, который лично поблагодарил и пожал руку нашим ветеранам Великой Отечественной войны.

- Более 70 лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны, но в нашей памяти навсегда останутся героические свершения поколения победителей. Они увековечены в мемориалах и обелисках, книгах и кинофильмах, в архивах и на пожелтевших фотографиях. В победу свою лепту внесли все народы нашей страны. В Хакасии около 70 тысяч жителей ушли на фронт и многие из них отдали жизнь за свободу и независимость отечества. Немалый вклад в разгром врага внесли воинские формирования, созданные на территории республики. В их числе три стрелковых полка, сформированные в 1942 году в Абакане, - отметил министр обороны России Сергей Шойгу.

Ранее военные реликвии хранились в Центральном музее Вооружённых Сил России, сегодня их домом стал Республиканский музейно-культурный центр. Теперь в Зале боевой и трудовой славы будут храниться символы патриотизма и гордости за наших солдат, чей подвиг бесценен и вечен.

Сегодня в парке Победы жители и гости республики стали свидетелями исторически значимого события, в котором приняли участие военнослужащие роты Почетного караула и военного оркестра штаба Центрального военного округа. Мощным эмоциональным аккордом прозвучала каждая секунда этого уникального мгновения, которое останется в памяти на долгие годы.

 

 

 

 

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930