Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Минстрое Хакасии прокомментировали закон о прямых договорах при предоставлении коммунальных услуг

В Минстрое Хакасии прокомментировали закон о прямых договорах при предоставлении коммунальных услуг 17 апреля 2018

В Хакасии, как и во всех других субъектах Российской Федерации начал действовать закон, наделяющий собственников жилых помещений в многоквартирном доме правом заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, минуя посредничество управляющих компаний (Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации»). Новый документ разрешает жильцам платить за воду, тепло, свет и газ без посредников – напрямую организациям, которые производят эти ресурсы. Это, по мнению разработчиков законопроекта, вынудит уйти с рынка недобросовестные управляющие компании, им просто станет невыгодно работать.

 – Переход на прямые договоры не является обязательным. Если управляющая компания исправно платит по счетам, жильцы вправе сами выбирать: оставить все как есть или на общем собрании принять решение о переходе на оплату без посредников, – пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Валерий Келин.

Впрочем, инициаторами перехода на прямые расчёты могут стать и сами поставщики ресурсов, если задолженность управляющей компании превышает два месяца.

– Новшества, мы надеемся, должны увеличить прозрачность всех платежей, во-вторых, 100% платежа собственника должно дойти до ресурсоснабжающей организации, – добавил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики Максим Виноградов.

Стоит подчеркнуть, что плата в связи с новшествами не изменится – тарифы остаются прежними. Меняется только схема расчётов. Точнее сказать, предлагаются разные её варианты, поэтому другие цифры в платежке не должны появиться.

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031