Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Информация об изменении платы за содержание жилого помещения должна быть известна за месяц до проведения общего собрания

Информация об изменении платы за содержание жилого помещения должна быть известна за месяц до проведения общего собрания 23 апреля 2018

В правительственные акты, связанные с вопросами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, внесён ряд изменений. В частности, пункт 31 постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 №491 говорит о том, что расчёт, смета и обоснование изменения платы за жилищные услуги должны быть представлены собственникам жилья не позднее, чем за 30 дней до проведения общего собрания жильцов.

Стоит отметить, что в настоящее время по всей Хакасии в плановом режиме проходят общие годовые собрания жильцов. Их проведение чаще всего инициируют управляющие организации, в том числе с целью рассмотрения вопросов изменения платы за содержание жилого помещения.

Напомним, плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Также, в соответствии с правилами содержания общего имущества, в состав платы за содержание жилого помещения входит сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов. Размер платы за содержание жилого помещения должен быть определён решением общего собрания собственников помещений на срок не менее чем один год с учётом предложений управляющей организации.

Согласно новым правилам, управляющая организация обязана представить собственникам помещений предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в этом доме. Информация может быть размещена на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. В предложении управляющей организации о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме должны содержаться расчёт (смета) и обоснование размера платы за содержание жилого помещения.

Как раз именно вопросы обоснования размера платы за содержание жилого помещения больше всего и интересуют граждан и вызывает возмущение, когда управляющие компании под тем или иным предлогом им в этом отказывают, – пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Максим Виноградов.

В Минстрое Хакасии подчёркивают, размер платы собственниками определяется с учётом предложений управляющей организации, и к этому вопросу необходимо подходить очень взвешенно и разумно.

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031