Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Виктор Зимин: «Нет ничего важнее, чем безопасность населения»

Виктор Зимин: «Нет ничего важнее, чем безопасность населения» 05 октября 2017

Одной из главных тем заседания Правительства Хакасии стало вхождение региона в осенне-зимний отопительный период. В многих муниципальных образованиях по итогам проведённой подготовительной работы отопительный сезон был начат планово, без серьёзных замечаний. Проблемы возникли в Боградском районе, 9-ом посёлке Черногорска,  селе Подсинее. Однако при взаимодействии с курирующим заместителем главы Хакасии Валерием Марковым, руководством и специалистами Минстроя республики многие вопросы были в кратчайшие сроки решены: теплоснабжение подано потребителям.

- Не случайно делаю на этом акцент. От стабильной работы жилищно-коммунального комплекса и ресурсоснабжающих предприятий зависит многое в республике, поэтому требую самого пристального внимания к этой сфере от глав муниципалитетов. Нет ничего важнее, чем безопасность населения, - подчеркнул Виктор Зимин.

О текущей ситуации по прохождению отопительного сезона в Хакасии доклад представил исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ республики Валерий Келин.

- По состоянию на 5 октября, общая готовность жилищного фонда и объектов коммунальной инфраструктуры республики составляет 99%. Завершены ремонтные работы на основном котельном оборудовании. По состоянию на сегодня, уровень сформированного нормативного запаса угольного топлива на котельных составляет 58,8 тыс. тонн, что соответствует 292 % от планового (20,13 тыс. тонн). Начаты поставки угля на предприятия Черногорска, обеспечена поставка пятисуточного запаса угля на котельную села Бородино и начато планомерное наращивание запасов в селе Боград.

Министр также отметил, что для формирования аварийного запаса угольного топлива для районов, находящихся в сложной финансовой ситуации, планируется выделение 10 млн рублей. Валерий Келин подчеркнул, что заслуга в снятии этих острых вопросов только Правительства Хакасии, муниципальные власти инициативу и заинтересованность не проявили.

Особое внимание было уделено внештатной ситуации в Черногорске, где накануне ликвидировали поломку оборудования на водоподъёме.  По словам Валерия Келина, ремонтные работы были завершены сегодня ночью, подача воды восстановлена, идет подключение объектов. Что касается 9-го поселка Черногорска, то полностью последствия аварии будут устранены к 14:00. 

Заместитель главы Хакасии Валерий Марков  доложил о создании мобильной службы для оперативного проведения аварийно-восстановительных работ на объектах ЖКХ на всей территории республики. В связи с этим в районах и поселениях Хакасии будет сформирован запас материалов и оборудования для устранения аварий. Аналогичная аварийная бригада создана и для устранения внештатных ситуаций на энергокомплексе.

- Коллеги, требую обратить особое внимание на практическую готовность всех служб к ликвидации возможных аварийных ситуаций в осенне-зимний период, - добавил Виктор Зимин.

Глава Хакасии поручил своим заместителям Владимиру Крафту, Валерию Маркову, руководителям профильных структур с участием глав муниципальных образований подготовить и провести ряд дополнительных учений с подключением к системе теплоснабжения передвижной модульной котельной мощностью 1,2 МВт.

- В Хакасии есть и более мощная передвижная котельная - 3,5 МВт. Её также необходимо проверить в реальных условиях, - добавил Виктор Зимин.

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031