Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Система водоснабжения в Черногорске восстановлена и работает в штатном режиме

Система водоснабжения в Черногорске восстановлена и работает в штатном режиме 05 октября 2017

Авария на втором водоподъёме, который питает Черногорск, посёлки Расцвет и Тепличный, полностью устранена. Система водоснабжения восстановлена и работает в штатном режиме.

Ремонтные работы на аварийном насосном оборудовании были завершены сегодня в 2 часа ночи. Вода в город стала поступать с 6 утра, пройдя длительный путь от Водозабора «Красный Абакан» до потребителей.

Авария произошла из-за выхода из строя насоса, в связи с тем, что водоподъем эксплуатируется более 50 лет и в течение этого срока проводился только капитальный ремонт.  Для наладки насоса вечером 03 октября на станции были снижены параметры, затем полностью прекращена подача холодного водоснабжения.

Утром 04 октября по окончанию ремонта насоса, при запуске системы водоснабжения, вышел из строя уплотнитель насоса, и произошло затопление станции перекачки. Для ликвидации аварии пришлось повторно остановить холодное водоснабжение потребителей.

Чтобы сохранить подачу отопления, на период ремонтных работ были расконсервированы скважины технической воды. Учитывая, что значительная часть теплоснабжения Черногорска (около 70 %) осуществляется  от котельных Хакасского ТЭКа, имеющего резервные скважины, отопление не прекращалось. Однако, на этих котельных параметры теплоносителя были снижены для использования горячей воды на санитарно-гигиенические нужды потребителей. Социальные объекты при необходимости могли оформить заявку и получить подвоз воды специальным транспортом «Хакресводоканала».

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930