Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В курортном посёлке Жемчужный прошёл первый капитальный ремонт

В курортном посёлке Жемчужный прошёл первый капитальный ремонт 13 марта 2017

Региональная программа повсеместного капремонта в Хакасии стартовала в 2015 году. На 2017 год в краткосрочном плане – 223 объекта с разными видами ремонтов. В некоторых территориях подрядчики начинают работы впервые. Например, в посёлке Жемчужный Ширинского района.

  Пятиэтажку на окраине посёлка возвели в 1975 году, она – один из самых старых многоквартирных домов. Естественно, что конструктивные элементы требуют внимания, и больше всего – кровля.

Именно с неё и начался капитальный ремонт. Строительный десант компании «Строй Вектор» высадился на объект в декабре. За несколько месяцев подрядчик провёл серьёзную работу.

Мы вывезли с крыши около 30 тонн мусора и старого строительного материала.  Кроме того, заменили сгнившие деревянные конструкции – стропила и обрешётку. Установили на крыше металлические ограждения, – пояснил прораб подрядчика Сергей Тимохин.

 С новой крышей жителям теперь не страшны любые капризы природы – морозы, дожди, ветра. Поскольку ремонт шёл почти всю зиму, собственники успели оценить качество работ.

Рабочие – молодцы! Они не только с жильцами нашли общий язык, но и обязанности свои выполнили на славу. До ремонта жители верхних этажей страдали от сырости, а сейчас все наладилось. Люди заметили, что в квартирах теплее стало. Мы довольны! – рассказывает старшая по дому Галина Слемзина. 

Комиссия работы приняла единогласно. Следующий этап (ремонт и утепление фасада) на этом объекте начнётся нескоро. Согласно региональной программе – в 2033 году. В 2042-ом запланировано обновление инженерных систем. Будут ли работы выполнены в срок, во многом зависит и от жителей. Собираемость по дому сейчас чуть больше 60%. Для сравнения, в Хакасии этот показатель, в среднем, на отметке в 80%.

Исполняющий обязанности руководителя Фонда капитального ремонта Сергей Душенко отметил, что в этом году капремонт в Ширинском районе пройдёт не только в Жемчужном. В Туиме откапиталят 4 дома: на Первомайской, 22, 25 и 9 проведут капремонт кровли, а на Первомайкой, 23 – ремонт инженерных систем. Кроме того, запланированы работы на трёх домах в самом селе Шира: на Моисейченко 4, 6, 21  откапиталят сети. Аналогичные работы проведут и в Коммунаре на Подлунной, 8.

Новости по теме

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930