Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Капремонт идёт не только в городах Хакасии, но и в отдалённых посёлках

Капремонт идёт не только в городах Хакасии, но и в отдалённых посёлках 17 марта 2017

Притаёжный посёлок Вершина Теи: в долгосрочной программе капитального ремонта значатся почти четыре десятка местных многоквартирных домов. Первые объекты откапиталили ещё в 2016-м. На Рудничной, 6 и 8 заменили инженерные сети. Аналогичные работы сейчас идут и на соседнем доме – на ул. Советской, 18.

Капремонт для этой пятиэтажки – важное событие, которого ждали больше полувека. За это время сети износились настолько, что в руках строителей некогда прочный металл превращается буквально в труху.

Взамен старых коммуникаций подрядчик устанавливает новые. Во многих квартирах уже красуются стальные и современные полипропиленовые трубы.

Для замены системы отопления мы закупили около двух километров труб, вдвое меньше – для холодного и горячего водоснабжения. Жители могут быть спокойны, ведь изготовители дают гарантию на свои изделия минимум 30 лет. Кроме того, в течение пяти лет после капремонта подрядчик несёт ответственность за все проведённые работы, – рассказал представитель подрядчика Виктор Марченко.

Ремонт на Советской, 18 идёт полным ходом. Жители признаются: замена инженерного оборудования – мероприятие масштабное и определённых неудобств, конечно, не избежать. Но ради будущего комфорта готовы и потерпеть. Тем более, что общий язык со строителями нашли сразу.

Подрядчик свою работу знает. В моей квартире уже поменяли электрику. Сделали все качественно и аккуратно, за собой весь мусор убрали. Теперь вот приступили к сантехнике. У меня претензий нет. Хочу ещё отметить, что и жильцы у нас ответственные. Во-первых, доступ в квартиры рабочим стараются обеспечить, во-вторых, исправно платят за капремонт, – поделилась председатель дома Валентина Пареева.

После замены инженерной системы капремонт здесь продолжится. На этот год запланировано обновление крыши, а в 2018 – 2020 приведут в порядок фасад. Своевременное и качественное выполнение ремонта – результат, в котором заинтересованы не только специалисты Фонда, но и собственники. Жильцы Советской, 18 – достойный пример для многих тёйцев. Люди активно включились в ремонт и контролируют практически каждый «манёвр» строителей. Кроме того, собираемость в доме – почти 70%.  Похвастать такими показателями в посёлке могут далеко не все. По данным статистики, за капремонт в Тёе платят только 52% жителей. Вместе с тем, говорит директор Фонда капремонта Сергей Душенко, тенденция роста все же прослеживается. В домах, где уже провели капремонт, должников становится меньше.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031