Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии в капремонте наиболее заинтересованы жители Саяногорска

В Хакасии в капремонте наиболее заинтересованы жители Саяногорска 17 мая 2017

План 2017 года по капитальному ремонту многоквартирных домов в Хакасии уже выполнен на 15%. Всего до конца года по всей республике разные виды работ пройдут на 223 домах. Без малого четверть из них расположены в Саяногорске, включая посёлки Майна и Черёмушки.

Подрядчики уже трудятся в муниципалитете на 14 объектах. Одна из строительных бригад ещё в начале апреля зашла на 75 дом в микрорайоне Комсомольский, кровля которого в этом году отметила круглую дату – 40 лет. Всё это время до капремонта крыши у коммунальщиков руки не доходили. Теперь строителям придётся попотеть, ведь ещё при обследовании объекта выяснилось, что старое рубероидное покрытие вздулось, примыкания к вентиляционным шахтам разрушились, а ограждения на кровле и вовсе отсутствуют.

Почти за полтора месяца подрядная организация успела полностью заменить песчано-цементную стяжку и сейчас приступили к монтажу специального современного покрытия, которое отличается высоким качеством и повышенной надёжностью. Кроме того, оно абсолютно водонепроницаемо, устойчиво к перепадам температур и удобно в работе. Полностью завершить здесь ремонт кровли строители планируют к середине лета. За многоэтажкой (как и за другими объектами, где идёт капитальный ремонт) закреплён куратор от Фонда капремонта, который контролирует весь процесс.   

Что касается жильцов 75 дома в микрорайоне Комсомольский, то большинство собственников добросовестно оплачивают взносы за капремонт, тем самым подтверждая свою заинтересованность в сохранении и улучшении своего жилья. Такая активная позиция вообще характерна для саяногорцев. По итогам апреля собираемость по городу составила 85%, что выше среднего показателя по Хакасии.

До конца 2017 года в городе металлургов на 29 домах проведут капитальный ремонт фасадов, обновят 23 кровли и инженерные сети трёх объектов.

Не стоит думать, что капремонт будут проводиться только в самом Саяногорске. Скорее, наоборот, – львиная доля работ у нас запланирована в Майне. Подрядчик зайдёт в посёлке на 37 домов. Что касается видов работ, то это будут и кровли, и фасада, и сети. А вот в Черёмушках обновим только кровли. Объем работ там скромнее, чем в посёлке Майна – 8 домов, – рассказал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

В целом по Хакасии с начала работы Фонда капремонта разные виды работ охватили почти полтысячи домов. В этом году подрядчики уже сдали 35 объектов. Масштабные преображения жилья идут не только в городах, но в сёлах и посёлках, включая отдалённые, например, Приисковый. В общей сложности сейчас строительные бригады трудятся на 50 объектах. Что касается финансовой составляющей, то в 2017 году ремонт на 223 домах обойдётся ориентировочно в 400 миллионов рублей.

Кроме того, специалисты Фонда в ближайшие дни уже начнут обследовать дома, которые планируется отремонтировать в 2018 году. Сейчас идёт подготовительная работа и составляется график проверок. Вся эта информация будет доступна на официальном сайте регионального оператора (http://kapremont19.ru), поэтому собственники смогут самостоятельно узнать, в какой период будет проводиться обследование на конкретном доме.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031