Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Затор на коллекторе «Северный» в Черногорске устранён

Затор на коллекторе «Северный» в Черногорске устранён 16 июня 2017

В Черногорске сегодня устранён очередной затор в самотёчном коллекторе «Северный» на перекрёстке улиц Советская – Космонавтов, который был обнаружен вечером 11 июня. Сразу после обнаружения на место затора выехала одна бригада из пяти человек, с 12 июня, когда выяснилось, что длина затора составляет 150 метров, количество рабочих было увеличено до 15 человек. Для устранения затора привлечены восемь машин: ассенизационные машины, экскаватор, промывочная машина МП «Водоканал» (г. Абакан). Прочистка осуществляется механическим способом, вручную, применяются «вертолёты» – длинные металлические тросы, которыми вытаскивается мусор.

При устранении затора участок отсечён от колодца до колодца, стоки идут по резервной схеме. В случае перелива сточных вод для откачки готовы ассенизационные машины предприятия «Хакресводоканал». По состоянию на 11.00 16 июня затор в городе Черногорске устранён, но сотрудники предприятия продолжают мониторинг прохождения сточных вод.

Максим Войткин, директор ГУП РХ «Хакресводоканал», обратился к жителям города:

– В коллекторах постоянно обнаруживают куски труб, остатки строительных материалов, корни деревьев, мешки брезентовые и полиэтиленовые, тряпки, а также при несанкционированных сливах из машин увеличивается сброс твёрдых частиц (песка, щебня), что приводит к ускоренному заиливанию лотков и образует заторы. Прошу всех граждан проявлять сознательность и не доводить ситуацию с водоотведением до критичной. Ваше бережное отношение к системам жизнеобеспечения – это тоже очень важно для того, чтобы мы предоставляли вам качественные услуги.

Серьёзная проблема в связи с затором возникла в микрорайоне «Лужники». Как пояснили специалисты «Хакресводоканала», застройщик самовольно подключил микрорайон «Лужники» к иной точке присоединения, минуя технические условия, выданные «Хакресводоканалом». Предприятие определяло точку подключения к коллектору на улице Советская, 98, тогда как застройщик подключился к коллектору на улице Космонавтов. Так как разница уровней трубы водоотведения от микрорайона и точки входа в коллектор минимальная, следовательно, при заторах на коллекторе «Северный» уровень сточных вод поднимается, вода выступает в цокольных этажах микрорайона. Ресурсоснабжающая организация ГУП РХ «Хакресводоканал» не принимала сети водоснабжения и водоотведения в эксплуатацию в связи с нарушением выданных технических условий. Организация-застройщик обязана переложить сети к установленным точкам подключения за свой счёт. В этом случае проблема подпора сточных вод в микрорайоне будет решена. 

Справочно:

Канализационный самотёчный коллектор «Северный» построен в шестидесятых годах 20 века, протяжённостью 15 километров, диаметр трубы 600 мм, в Усть-Абакан труда расширяется до 1200 мм. Диаметр аварийного участка – 600 мм. Лотки коллектора выполнены из железобетона, состояние лотков оценивается специалистами как хорошее. Начинается коллектор на улице Мичурина, 2а от канализационной станции, завершается на очистных сооружениях, самый крупный коллектор из трёх в городе Черногорске. Заторы, которые образуются в связи с самовольными сливами от ассенизационных машин в неоговорённые точки и от самовольных сбросов частниками твёрдого бытового мусора, образуются регулярно несмотря на административные наказания нарушителей.

Новости по теме

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930