Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Красноярский суд защитил права жителей абаканской многоэтажки

Красноярский суд защитил права жителей абаканской многоэтажки 29 августа 2017

Ремонт инженерных сетей в доме на Павших Коммунаров, 94 стартовал прошлой осенью. Состояние коммуникаций, которые не менялись больше полувека, вызывало серьёзные опасения у специалистов. По проекту подрядчику предстояло заменить трубы водоотведения, теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, электрику. Стройбригада принялась за дело в октябре, завершить ремонт строители должны были уже через месяц, однако, замена сетей в полном объёме не выполнена до сих пор. Причина – сотрудники алкогольного магазина, расположенного на первом этаже жилого дома, не предоставили доступ к общедомовому имуществу, в частности, к стоякам отопления.

Собственница торговой точки проживает в Красноярске, но обратиться к ней напрямую и получить разрешение на замену коммуникаций оказалось невозможно, поскольку продавцы наотрез и без объяснения причин отказались сообщить номер телефона работодателя или другого руководящего лица. Кроме того, сотрудники магазина потребовали от подрядчика заплатить за доступ к общему имуществу. Коммунальное «спокойствие» жителей дома продавцы сначала оценили в несколько тысяч рублей, но за пару дней сумма выросла почти до двадцати тысяч. Впрочем, по итогу даже за эти деньги строителям было отказано в доступе к трубам отопления. В итоге, фонд капремонта, как заказчик работ, был вынужден обратиться в суд. По закону иск подаётся по месту жительства ответчика, поэтому юристам регоператора пришлось искать правду в Красноярске. Служители Фемиды нашли предпринимательницу и пообщались с ней, однако в зал заседаний она так и не явилась. Решение Советского районного суда Красноярска было направлено бизнес-леди почтой. В «письме счастья» указано, что собственница обязана обеспечить доступ к общедомовому имуществу, причём бесплатно!

- В Жилищном кодексе чётко сказано, что собственники жилых помещений обязаны не только поддерживать своё имущество в надлежащем состоянии, но и соблюдать права и законные интересы соседей. В данном случае простые собственники оказались заложниками ситуации. Кроме того, по закону коммунальщикам должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к инженерным сетям в любом жилом или нежилом помещении, – подчеркнул исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Валерий Келин.

- Предоставлять доступ к общедомовому имуществу, в частности, к стоякам отопления, собственники помещений отказываются из-за страха остаться с раскуроченными стенами. Однако, стоит отметить, что люди стали более ответственно относиться к вопросу капремонта и свои коммуникации в санузлах «зашивают» пластиковыми панелями, которые при необходимости легко снимаются. Такой подход позволяет решить эстетический вопрос и при этом не создаёт проблем в доступе к трубам, – прокомментировал директор Фонда капремонта Сергей Душекно.

Юристы Фонда капремонта также отмечают, что в ситуациях, которые касаются доступа к общедомовому имуществу, решение судов практически всегда выносится в пользу регионального оператора, поэтому препятствовать здесь не имеет смысла. По итогу ответчику придётся не только встретиться со строителями, но и оплатить судебные издержки. Например, собственница алкогольного магазина на Павших Коммунаров теперь заплатит госпошлину в размере шести тысяч рублей.

Новости по теме

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930