Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

За два года в Хакасии капитальный ремонт проведен более чем в 300 домах

За два года в Хакасии капитальный ремонт проведен более чем в 300 домах 15 сентября 2016

Статистические данные показывают, что с каждым годом процент собираемости взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов растет. Всего с декабря 2014 года по 1 сентября текущего года в Фонд капитального ремонта Республики Хакасия поступило более 490 миллионов рублей.

Благодаря этим средствам, в течение 2015 года в Хакасии было отремонтировано 142 многоквартирных дома. Всего же за 2015–2016 годы по республике отремонтировано 332 дома.

 

– В Хакасии в последние годы выдерживаются отличные темпы по строительству и вводу в эксплуатацию многоквартирных жилых домов. Новые микрорайоны, улицы появляются в Абакане, Черногорске, Саяногорске. Наличие современного жилья не может не радовать. Но при этом мы должны заботиться о сохранности и долгосрочном функционировании тех многоквартирных домов, которые возводились ранее. Во многом это и обусловило создание Фонда капитального ремонта, – подчеркнул Глава Хакасии Виктор Зимин.

Отметим, что при капитальном ремонте проводятся разные виды работ: проводится замена кровли, лифтового оборудования, ремонт фасада зданий, ремонт инженерных систем.

Например, сегодня в Абакане прошла приёмка одного из многоквартирных домов после капитального ремонта лифта. Подрядная организация ООО «Абаканлифт» выполнила работы по замене лифта, который не работал почти 15 лет.  Был проведён полный демонтаж старого оборудования, ремонт машинного помещения и шахты лифта, смонтированы новая кабина, двери, станция управления. На сегодняшний день получены все документы, разрешающие эксплуатировать новый современный энергосберегающий лифт производства Могилёвского завода лифтового машиностроения. Сметная стоимость работ составила полтора миллиона рублей.

В Хакасии действует региональный закон, согласно которому одиноким представителям старшего поколения компенсируются уплаченные взносы на капремонт. Напомним, на одном из заседаний правительства республики, глава региона Виктор Зимин поручил социальному блоку предусмотреть меры, освобождающие названную категорию граждан от бумажной волокиты при оформлении льготы.

 

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031