Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Капремонт фасадов домов улучшит облик Абакана

Капремонт фасадов домов улучшит облик Абакана 13 октября 2016

Сохранение внешнего облика столичных улиц – одна из важных задач при выполнении капитального ремонта фасадов многоквартирных домов республики. Такого мнения придерживаются и в Минстрое Хакасии, и в Фонде капремонта, а также в Администрации города Абакана.

На 12 октября 2016 года комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта при городской администрации утвердила объёмы и виды работ по 45 из 65 объектов, запланированных к работам в Абакане в будущем году.

По региональной программе в 2017 году запланировано откапиталить фасады 31 столичного дома. Часть из них расположена в центральной части города.

 В поле работ попадут многоквартирные дома по улицам Щетинкина, Советская, Пушкина, Чертыгашева, Маршала Жукова, Совхозная, проспект Ленина, Островского, Вяткина, Ивана Ярыгина, квартал Молодёжный, Павших Коммунаров и Хакасская. В настоящее время проведены их технические обследования. Республиканский Фонд капитального ремонта детально подходит к каждому дому, учитывает его особенности, и такой подход – единственно верный, – отметил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров.

Как подчеркнул на состоявшейся комиссии заместитель главы Абакана по вопросам ЖКХ и транспорта Владимир Жуковский, при разработке проектно-сметной документации для объектов, на которых планируется провести капитальный ремонт фасадов, особое внимание стоит уделить сохранению эстетического вида городских улиц, вне зависимости от того, в какой части Абакана находится дом.

Одним из ярких примеров этого года является проведённый капитальный ремонт домов 10 и 14 по ул. Ломоносова. Проектным решением стало нестандартное оштукатуривание домов, а нанесение специального декоративного покрытия, менее подверженного воздействию атмосферных осадков и снижающего теплопотери. В результате кропотливой работы подрядчиков в течение двух месяцев на улице появились яркие, эффектные дома.

Отметим, что в текущем году по региональной программе фасад обновляет 41 многоквартирный дом. В их числе объекты Абакана, Черногорска, Сорска, а также саяногорского посёлка Майна и села Боград.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031