Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Данные о ЖКХ как электронная услуга? Это реально

Данные о ЖКХ как электронная услуга? Это реально 20 октября 2016

Один из наиболее часто задаваемых вопросов – почему такой счёт за жилищно-коммунальные услуги. С просьбами разобраться или прокомментировать ту или иную строчку в платёжном документе жители Республики Хакасия ежедневно обращаются и в Государственную жилищную инспекцию, и в Минстрой Хакасии, и в Управление Президента Российской Федерации по обращениям граждан… Постоянное недовольство недостаточной прозрачностью начислений побудило федеральное правительство направить силы и средства на создание единой федеральной централизованной информационной системе в сфере жилищно-коммунального хозяйства – ГИС ЖКХ.

В Республике Хакасия все организации жилищно-коммунального хозяйства, предоставляющие те или иные виды услуг, органы республиканской и муниципальной власти прошли регистрацию и сейчас наполняют систему собственными данными. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров прокомментировал возможности системы, которая должна заработать с 1 января 2017 года:

Через сайт «Госуслуги» любой гражданин после регистрации сможет получить актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, о выполняемых ими работах по дому, об оказываемых услугах, об их стоимости и о начислениях за жилищно-коммунальные услуги. Причём не только получить информацию, но и проконтролировать качество оказания жилищно-коммунальных услуг.

ГИС ЖКХ упрощает многие действия: даёт возможность проводить электронное голосование по вопросам управления домом, обращаться с жалобами и просьбами в организации и государственные органы власти, определить рейтинг управляющих организаций, разобраться, какие организации за какие услуги выставляют счета.

Гражданин через личный кабинет на сайте «Госуслуги» сможет внести показания приборов учёта, оплатить выставленные платёжные документы, получить подтверждение проведения оплаты. Отмечу, что использование гражданами в своей жизни ГИС ЖКХ – абсолютно добровольное и бесплатное.

Напротив, управляющие, ресурсоснабжающие организации, органы власти всех уровней, региональные операторы по организации и проведению капитального ремонта и по работе с отходами не только обязаны пройти регистрацию, но и в дальнейшем должны обеспечить ежедневную кропотливую работу по постоянному обновлению данных по функционированию системы ГИС ЖКХ. За нарушение порядка представления информации, подлежащей размещению в ГИС ЖКХ, предусмотрена административная ответственность. В частности, штраф для должностных лиц варьируется в пределах от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 250 тыс. до 300 тыс. рублей.

 

Рейтинг внедрения ГИС ЖКХ с рейтингом внедрения ГИС ЖКХ в Российской Федерации.

Новости по теме

27-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930