Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Рабочая группа выявила дополнительные сведения о расходовании средств на стройке в Шира

Рабочая группа выявила дополнительные сведения о расходовании средств на стройке в Шира 30 марта 2016

Накануне в Минстрое Хакасии состоялась очередная встреча представителей Правительства Республики Хакасия в лице заместителей Главы Хакасии Николая Попова и Валерия Маркова, а также и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергея Можарова с активом рабочей группы по расчетам со строителями – Самвелом Алексаняном и Натальей Добровольской.

По данным, представленным Натальей Добровольской, которая отстаивает интересы рабочих фирмы «Сибстройформат» (по итогам финансового анализа банковской выписки движения средств ООО «Черногорск Отделстрой»), выявлено, что Управлением капитального строительства как государственным заказчиком на счета генерального подрядчика перечислено порядка 591 миллиона рублей. Со счетов генерального подрядчика субподрядным организациям и поставщикам перечислено порядка 610 миллионов рублей. По движению средств видно, что генеральный подрядчик с субподрядными организациями рассчитывался. Субподрядные организации имели все возможности для оплаты первоочередных расходов, в которые также входит заработная плата рабочим и уплата налогов.

В настоящее время установлено, что фирма «Сибстройформат» получила денежные средства в достаточном объёме, в том числе 29 декабря 2015 года для выплаты заработной платы в размере 2,5 млн рублей. Однако выплаты произведены не были. Николай Попов потребовал, чтобы на очередное заседание рабочей группы был приглашён руководитель фирмы «Сибстройформат» для дачи объяснений и указания сроков погашения задолженности.

Также на совещании Самвел Алексанян заявил, что его бригада выполняла работы по заливке фундаментов, строительству домов, монтажу ворот в селе Шира по адресам. Объемы работ были предъявлены к оплате и оплачены ООО «Черногорск Отделстрой» субподрядным организациям. Таким образом, отдельные фирмы деньги получали, но реально работу не выполняли, а бригада, которая действительно работала, осталась без денег. Руководители данных организаций также будут приглашены на рабочую группу для дачи пояснений. Таким образом, в результате работы группы установлено, что ряд субподрядных организаций, работавших в селе Шира, намеренно скрывают данные о расходовании полученных от генерального подрядчика средств с целью уклонения от выплаты заработной платы и устранения допущенного строительного брака.

Представители правительства еще раз акцентировали внимание всех участников встречи действовать только в рамках правового поля и готовы, в свою очередь, оказывать строителям организационную и юридическую поддержку.

 

Новости по теме

19-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930