Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Определение сумм задолженности по строительству домов в селе Шира Республики Хакасия продолжается

Определение сумм задолженности по строительству домов в селе Шира Республики Хакасия продолжается 28 марта 2016

Сегодня в Минстрое Хакасии состоялась встреча и.о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергея Можарова с активом рабочей группы по определению сумм, заявляемых субподрядчиками и бригадирами по взаиморасчётам при строительстве домов в селе Шира.

После обсуждения были приняты несколько решений, некоторые из которых должны быть выполнены в том числе активом рабочей группы. Речь идет, во-первых, о предоставлении в Минстрой Хакасии финансовых отчётов по полученным от генерального подрядчика авансам. Это необходимо сделать для того, чтобы определить направление движения средств у субподрядных организаций, в том числе – уплаты налогов и выплаты заработной платы, а также соотнести полученные авансы и объёмы выполненных работ. Во-вторых, о предоставлении подписанных ведомостей начисленной заработной платы по каждому рабочему с указанием объёмов выполненных работ и приложением табелей выхода работников на объект. Необходимо также предоставить имеющиеся трудовые договоры либо договоры подряда, по которым возможно установить суммы задолженности по заработной плате перед строителями, а также определить окончательный срок по урегулированию внутреннего конфликта между подрядчиками по выполненным работам пообъектно, устранить претензии двух и более организаций на выполнение одного и того же вида работ на одном объекте.

В настоящее время отсутствуют точные данные по количеству человек, перед которыми существует задолженность по заработной плате, и нет конкретных сумм.

Напомним, что по условиям контрактов между генеральным подрядчиком и субподрядными организациями за срыв сроков строительства и допущенный строительный брак налагаются штрафы. Также субподрядные организации несут гарантийные обязательства по построенным ими домам. Правительство Республики Хакасия будет настаивать на том, чтобы генеральный подрядчик во исполнение своего контракта обращался в суды за взысканием штрафов за допущенный строительный брак и обязыванием субподрядных организаций в рамках гарантийных обязательств устранить выявленный и актированный брак. Суммы штрафов – достаточные для того, чтобы оплатить работы сторонних организаций, которые необходимо привлечь для устранения допущенного брака.

Новости по теме

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930