Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии жители посёлка Майна активно подключаются к капитальному ремонту

В Хакасии жители посёлка Майна активно подключаются к капитальному ремонту 31 мая 2016

Супруги Григорьевы живут в доме по ул. Пристанская, 10 в Майна уже более десяти лет. Двухэтажка была построена в 1955 году. «До того, как наш дом попал в программу капитального ремонта, мы старались своими силами хоть как-то поддерживать его, проводили косметический ремонт в подъездах, частично меняли трубы у себя в квартирах», – говорит Елена Григорьева.

Как признается женщина, они не нарадуются тому, что уже в самое ближайшее время в их доме будут отремонтированы и кровля, и фасад, и фундамент.

Подрядчик должен был начать работы по ремонту инженерных систем дома ещё осенью прошлого года, однако, поскольку в доме нет подвала, температурный режим не позволил провести работы в полном объёме в отопительный сезон, и жильцы совместно с Фондом капремонта, а также подрядной организацией приняли решение начать работы с наступлением тепла. Такое же решение было принято собственниками более чем 20 домов Саяногорска. На этой неделе на всех объектах работы будут полностью завершены.

Накануне акты приёмки семи домов были подписаны комиссией. На 10 доме по ул. Пристанская строители поменяли трубы холодного и горячего водоснабжения, отопления, отремонтировали старую канализацию, в доме появилась система общедомового учёта тепла, включающая автоматизированный узел управления. Больше всего жителей порадовал факт, что после ремонта в их доме появилась отдельная система горячего водоснабжения, которой раньше не было.

Как рассказали жильцы, после землетрясения в прошлом году были повреждены канализационные трубы, из-за чего один из подъездов дома затапливало канализационными стоками. Благодаря ремонту проблема решена.

В бригаде, занимавшейся работами, был и собственник, который вызвался участвовать в ремонте дома. Алексей имеет строительное образование и поэтому, войдя в состав бригады, оказал значительную помощь подрядчику.

Особенность посёлка Майна заключается не столько в его небольшой территории, сколько в жителях - дружных и внимательных ко всему, что происходит. И естественно, что они стараются принять максимальное участие во всем, что может позволить улучшить условия их жизни. Мы с радостью берём на работу рабочих из посёлка, имеющих профильное образование и опыт. На одном из домов у нас работала бригада из двух человек: отец и сын. Причём продуктивность работы такой бригады видна невооружённым глазом. Хорошо, когда люди не остаются в стороне, - говорит руководитель подрядной организации Вреж Мкртчян.

По итогам конкурсного отбора Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов определён подрядчик, который до конца июня отремонтирует кровлю в этом доме. В ближайшие дни строители приступят к работам.

Также в начале лета капитальный ремонт начнётся ещё на 43 объектах р.п. Майна, по большинству из них уже определены подрядчики.

Всего же в этом году по региональной программе в Саяногорске (в том числе в р.п. Майна и Черёмушки) будет отремонтировано 55 многоквартирных домов.

Новости по теме

28-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031