Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Жители многоэтажки ждали нового лифта более 15 лет

Жители многоэтажки ждали нового лифта более 15 лет 25 июля 2016

На фасаде абаканской девятиэтажки в центре города по Чертыгашева, 65А/2 появился информационный стенд, извещающий жителей, что в их доме проводится капитальный ремонт лифтового оборудования.

Как признаются собственники, ремонта уже и не ждали и не поверили бы в своё счастье, если бы лично не увидели строителей, которые в эти дни начинают демонтаж старого оборудования – былых следов когда-то существовавшего лифта.

– Лифт в доме не работает лет 15 точно. Я ещё молод и бегать до восьмого этажа, где я живу, даже пять раз в день, сейчас не так тяжело. Но в нашем доме живут немало бабушек, женщин с маленькими детьми, которым без лифта приходится довольно сложно. Появление лифта очень облегчит им жизнь, - поделился житель дома Сергей Селигеев.

Рабочие ООО «Абаканлифт» признаются: «Машинное отделение разгромлено. Живого места здесь нет, предстоит большая работа, но сделаем всё в соответствии с проектом. После ремонта будет, с чем сравнить».

Как рассказывает заместитель директора по производственным вопросам Фонда капремонта Сергей Душенко, дом был сдан в эксплуатацию в 1975 году и уже более 15 лет лифт не обслуживается. С просьбами о том, чтобы в многоэтажке появился лифт, собственники обращались в Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, и мы постарались им помочь.

В результате на комиссии по установлению необходимости проведения капремонта при Администрации города Абакана в марте прошлого года принято решение в пользу того, чтобы у жителей дома уже в 2016 году появился новый лифт.

К слову, в прошлом году на комиссиях по установлению необходимости проведения капитального ремонта были приняты решения о приближении сроков ремонта 14 многоквартирных домов республики.

Капитальный ремонт общего имущества МКД – это система, механизм восстановления благоприятных условий проживания, в котором должны принимать и принимают участие и собственники, и муниципалитеты, и ответственные органы власти, – подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров.

Так, в конце 2015 года в доме на проспекте Дружбы Народов, 1 заработали сразу четыре новых лифта. Изначально по региональной программе их капремонт был запланирован на далёкие 2042 – 2043 годы.

Благодаря усилиям Правительства республики были привлечены средства Государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, бюджета Республики Хакасия, бюджета города Абакана, а также средств собственников многоквартирного дома № 45 по ул. Колхозная, где в начале года запустили 5 новых лифтов. Без такой поддержки дом ждал ремонт лифтов только в 2021 – 2023 годы. 

В конце февраля собственники дома по Чертыгашева, 65А/2 получили предложение регионального оператора и утвердили необходимый перечень работ и услуг по капитальному ремонту лифта.

– В доме будет установлен современный энергосберегающий лифт могилёвского завода лифтового машиностроения. Кроме того, что такой лифт имеет плавный ход и повышенную точность остановки, он оснащён антивандальной панелью управления, а также комфортабельной кабиной и пониженной шумностью. С лифтами этого производителя мы работаем уже восьмой год, и нареканий по их обслуживанию нет, - рассказал директор ООО «Абаканлифт» Владислав Катющик.

По договору новый лифт появится до сентября и обойдётся не так дорого. При средней стоимости замены лифтового оборудования по сибирскому федеральному округу 1,7 – 2 млн рублей, на лифт в доме по Чертыгашева, 65А/2 вместе с работой подрядчика будет затрачено всего 1,5 млн. рублей.

После первого вида работ по капремонту в доме в период с 2018 по 2020 годы по региональной программе пройдут работы по ремонту кровли.

Новости по теме

26-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930