Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Посёлок Майна переживает второе рождение

Посёлок Майна переживает второе рождение 21 июля 2016

Поселок Майна переживает второе рождение

Небольшой по площади посёлок Майна, расположенный на берегу реки Енисей, который в этом году отметит свой 70-ый день рождения, сегодня без преувеличения переживает своё второе рождение, чему активно помогают сами жители.

В прошлом году по региональной программе в посёлке Майна были отремонтированы первые 39 объектов. Большинство домов были построены ещё в средине 50-60-х годов прошлого века. За десятилетия кровли домов прохудились, частично начал разрушаться фундамент и отмостка, стены – продуваться и промерзать, пришла в негодность электропроводка. Благодаря тому, что жители посёлка активно включились в процесс, капитальный ремонт сегодня проходит без особых проблем.

«Кроме того, в домах Майна практически отсутствуют недопуски собственников для проведения капитального ремонта, на протяжении длительного времени посёлок остаётся лидером по оплате взносов. Более 90% жителей Саяногорска (р.п. Майна и Черёмушки) исправно оплачивают взносы. Это огромная заслуга как самих жителей, так и администрации Саяногорска, которые не стоят в стороне и заинтересованы в том, чтобы людям становилось жить комфортнее», - рассказал директор Республиканского фонда капитального ремонта многоквартирных домов Антон Иванов.

В текущем году на ремонт домов посёлка строители зашли в конце мая. За два месяца работы подрядчики сумели капитально отремонтировать 19 объектов.

На одиннадцати домах появилась новая утепленная и облегченная кровля, в семи домах отремонтировали инженерные сети (водо- , -электро и теплоснабжение, отопление, канализацию), в доме 10 по ул. Дивногорская обновился фасад.

ул. Дивногорска, д. 8 (до ремонта)
ул. Дивногорская, д. 8 (до ремонта)

Помимо того, что жители посёлка активно участвуют во всех этапах проведения капремонта, они благоустраивают территориювозле своих домов. Майна славится тем, что в «зеленом» посёлке едва ли не на каждом придомовом участке разбиты полисадники с цветами и фруктовыми деревьями, а также огороды.

«Целой проблемой мог стать ремонт инженерных сетей, при котором меняются канализационные выпуски. Для этого нам необходимо проводить земляные работы, то есть извлекать из земли старые трубы… и все это на территории, где расположены огороды, – поделился руководитель подрядной организации Вреж Мкртчян. – Пришлось потрудиться на славу, чтобы жители остались довольны всем, несколько раз лично принимал участие в восстановлении огорода (смеётся)».

Сегодня одновременноработы по капитальному ремонту фасадов и крыш идут ещё на 18 многоквартирных домах Саяногорска. Среди объектов есть и мягкие кровли многоэтажек посёлка Черёмушки и города Саяногорска.

рп. Черемушки, д. 6 (до ремонта)
рп. Черемушки, д. 6 (до ремонта)

 

рп. Черемушки, д. 6 (после ремонта)

29 июля в Фонде капремонта состоится подведение итогов конкурсного отбора, где определятся подрядчики на дом 59 по ул. Гагарина (р.п. Майна) и саяногорские многоэтажки 10, 12, мкр. Енисейский, на которых строителям предстоит выполнить капремонт инженерных систем.

Всего до конца года запланировано откапиталить 55 домов Саяногорска.

24 августа посёлок Майна отметит своё семидесятилетие. На одном из недавних рабочих совещаний под руководством Главы Саяногорска Леонида Быкова прозвучало предложение в рамках мероприятия принять дома после капитального ремонта и в торжественной обстановке отметить тех, кто приложил усилия для того, чтобы дома посёлка обретали новую жизнь. 

 

Новости по теме

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930