Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Сергей Новиков: Качество теплоснабжения в Черногорске – у нас на контроле

Сергей Новиков: Качество теплоснабжения в Черногорске – у нас на контроле 01 января 1970

Сегодня в городе Черногорске министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков с представителями администрации города и эксплуатирующей организации обсудил вопросы работы построенного объекта «Центральный тепловой пункт». Выезд министра на объект связан с тем, что в момент запуска объекта наблюдались технологические сбои, не выдерживался температурный режим, в течение нескольких месяцев поступали обращения жителей города с жалобами на некачественно поставляемую услугу.

Строительство Центрального теплового пункта и тепловой сети позволило переключить потребителей, запитанных по отоплению и горячему водоснабжению от  квартальных котельных № 4 и № 6, на централизованное теплоснабжение для обеспечения независимой по гидравлическому режиму схемы подачи теплоносителя от магистральных тепловых сетей от котельной «Центральная» ООО «Хакасский ТЭК» в систему теплоснабжения потребителей квартальных котельных № 4 и № 6. Консольные циркуляционные насосы, установленные  в центральном тепловом пункте, с автоматическим шкафом управления, доставлены из Германии. Система теплоснабжения ЦТП двухконтурная, с двумя пластинчатыми теплообменниками российского производства, предохранительными клапанами, датчиками и приборами учёта. Устройство тепловой сети осуществлено трубопроводами в непроходных железобетонных каналах, с монтажом тепловых камер для установки запорной арматуры (задвижек и вентилей).

Сергей Новиков по итогам разговора и осмотра заявил:

– Строительство ЦТП решило две основные проблемы: первая – повышение качества услуг теплоснабжения, его стабильность и гарантированность, вторая – улучшение экологической обстановки внутри самого городского округа, путём закрытия двух угольных котельных, расположенных в непосредственной близости от многоквартирных домов. Вместе с тем, окончание строительства и пуско-наладочные работы совпали с началом отопительного периода, что вызвало ряд проблем и социальную напряжённость среди потребителей, переключённых от квартальных котельных на централизованное теплоснабжение.

Минрегион Хакасии контролирует ситуацию по текущей эксплуатации объекта. Да, наблюдались отклонения от параметров, подрядчики и эксплуатирующая организация несколько месяцев доводили объект до нормативного состояния: ставились дополнительные фильтры, была сделана принудительная промывка тепловых сетей, отопительных приборов. Действительно, процесс был долгим. Сейчас мы наблюдаем стабильную работу. Есть уверенность в том, что подобные современные пункты значительно повысят уровень безопасности и надёжности теплоснабжения жителей Черногорска. Мы продолжим наблюдать за объектом. Это поможет в дальнейшем иметь чёткие и эффективные решения проблем эксплуатации тепловых пунктов в Хакасии.

В 2013 году в рамках долгосрочной республиканской целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2013 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года» на мероприятия по строительству центрального теплового пункта (ЦТП) и тепловой сети муниципального образования г. Черногорск  выделено 32 570,6 тыс. руб., в том числе субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия – в сумме 11 839,0 тыс. руб, из бюджета города Черногорска – в сумме 623,5 тыс. руб.

В выполнение работ по строительству объекта вошло:

-  реконструкция теплосети Ду-400 по ул. Пушкина;

-  строительство ЦТП, расположенное по ул. Менделеева;

- строительство тепловой сети Ду-273 по ул. Менделеева от ул. Пушкина до пересечения с ул. Сурикова;

- строительство тепловой сети Ду-273 по ул. Менделеева от  котельной № 4 до пересечения с ул. Сурикова;

- строительство электроснабжения 2КЛ-0,4кВ для подключения ЦТП.

Новости по теме

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930