Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Виктор Зимин: "Отопительному сезону в Абазе, Вершине Теи и Сорске будет уделено повышенное внимание республики"

Виктор Зимин: 26 сентября 2014

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочее совещание по прохождению отопительного сезона в городах Сорск и Абаза, а также в посёлке Вершина Тёи. На совещании присутствовали руководитель Администрации Главы РХ Владимир Бызов, заместители главы республики Юрий Лапшин и Андрей Новоселов, министр регионального развития РХ Сергей Новиков, министр промышленности и природных ресурсов РХ Борис Варшавский, министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Егоров, председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев.

Руководитель региона подчеркнул, что хотел бы обратить повышенное внимание на эти населённые пункты. Несмотря на то, что за подготовку и прохождение отопительного сезона на территории того или иного муниципального образования персонально отвечает глава этого муниципалитета, республике необходимо держать ситуацию на особом контроле.

В Абазе и в Вершине Тёи есть определённые проблемы, которые существуют не первый год, но до сих пор до конца не решены, – подчеркнул Виктор Зимин. – Конечно, по той же Тёе ситуация гораздо стабильнее, чем была ещё несколько лет назад, но, тем не менее, контроль нужен. По Абазе есть проблемы с тепловыми сетями, кроме того, должным образом не выполняются обязательства одного из наших предприятий перед ООО «Абаза-Энерго». Но на жителях имеющиеся сложности сказываться никак не должны!

Главе республики доложили о том, как начался отопительный сезон в названных населённых пунктах. В Абазе принято решение разделить управление сетями между ООО «Абаза-Энерго» и ГУП РХ «Хакресводоканал». Сети по левому берегу будет эксплуатировать «Абаза-Энерго», сети по правому берегу – вновь созданный филиал «Хакресводоканала». Что касается имеющейся задолженности республиканского предприятия перед абазинской компанией, то глава региона поручил своему первому заместителю найти механизм погашения долгов в самое ближайшее время.

В Вершине Тёи отопительный сезон начался еще 10 дней назад. Готовность котельной к зиме опасений не вызывает, ремонтные работы проведены в плановом порядке, нормативный запас угля создан.

Что касается г. Сорска, то тот срыв, который произошел на котельной города при подключении социальной сферы и жилого фонда, сейчас ликвидирован. Вторые сутки ведётся прогрев жилого фонда, но на плановые показатели котельная сможет выйти после того, как завершится ремонт вспомогательного котельного оборудования. Специалисты говорят, это произойдет примерно в течение недели.

Новости по теме

29-3-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031