Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Виктор Зимин: "Паспорт готовности – важный показатель качественно проведенной подготовки к зиме"

Виктор Зимин: 15 октября 2014

В Хакасии продолжается проверка теплоснабжающих и энергоснабжающих организаций республики к работе в условиях начала отопительного сезона и приближающихся холодов. Согласно приказу Минэнерго России от 12 марта 2013 года, проверки проводятся комиссией из представителей Ростехнадзора, муниципалитетов и иных уполномоченных организаций. Если не вдаваться в технические подробности, то проверки энерготеплоснабжающих организаций и выдачу им паспортов готовности осуществляют органы местного самоуправления в срок до 1 ноября. Муниципалитеты (которые также получают паспорта готовности) проверяет Ростехнадзор до 15 ноября. Все выявленные в ходе проверок нарушения должны быть устранены. Общий процент оформления паспортов готовности сегодня в Хакасии составляет 93%.

Мониторинг результатов проводимых проверок осуществляется Министерством регионального развития республики. О том, как проводится такая работа, министр Сергей Новиков доложил Главе Хакасии Виктору Зимину. Руководитель региона подчеркнул, что получение паспорта готовности – это важный показатель качественно проведенной подготовки к зиме.

Все замечания, полученные в ходе проверок, важно проанализировать и учесть на будущее. Работа по подготовке к отопительному сезону проводится очень большая, причем ресурсов всегда требуется больше, чем есть в наличии. Тем важнее тщательный анализ уже прошедшей подготовки с тем, чтобы на следующий год оптимально подготовить сети, котельные и жилой фонд там, где это нужнее всего, – отметил Виктор Зимин.

Новости по теме

16 июня 2017

Затор на коллекторе «Северный» в Черногорске устранён

В Черногорске сегодня устранён очередной затор в самотёчном коллекторе «Северный» на перекрёстке улиц Советская – Космонавтов, который был обнаружен вечером 11 июня. Сразу после обнаружения на место затора выехала одна бригада из пяти человек, с 12 июня, когда выяснилось, что длина затора составляет 150 метров, количество рабочих было увеличено до 15 человек. Для устранения затора привлечены восемь машин: ассенизационные машины, экскаватор, промывочная машина МП «Водоканал» (г. Абакан). Прочистка осуществляется механическим способом, вручную, применяются «вертолёты» – длинные металлические тросы, которыми вытаскивается мусор.

09 июня 2017

В Абазе восстановлен водовод

Накануне исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров проверил ход восстановления водовода:

Все объекты коммунальной инфраструктуры, расположенные в районе ДОЗ города Абазы, включая сети тепловодоснабжения, на основании договора аренды с собственником ГУП РХ «Хакресводоканал» обслуживает ООО «Абаза-Энерго». Вместе с тем, восстановление водовода – это капитальный ремонт, поэтому нашим предприятием были закуплены и доставлены необходимые материалы, совместно с ООО «Абаза-Энерго» земляные работы и укладка водовода завершены. В течение двух-трёх дней завершится монтаж двух колонок для водоснабжения. Нашими специалистами были произведены дополнительные расчёты и принято решение уложить водовод ниже зафиксированной точки промерзания – 2,7 м. это решение позволит гражданам – а это 146 жителей семи домов – в дальнейшем без проблем пользоваться колонками.

17 мая 2017

В Хакасии приступили к подготовке к новому отопительному сезону

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу Сергей Меняйло провёл видеоселекторное совещание по завершению отопительного сезона и готовности органов власти к началу подготовки к следующему осенне-зимнему периоду. Основные темы, которые обсуждались с руководством регионов, – наличие утверждённых планов ремонтов и обследований жилищно-коммунального комплекса, принимаемые меры по снижению задолженности за потреблённые топливно-энергетические ресурсы, проведение ремонтных работ в полном объёме и решение вопросов, связанных с устойчивым электроснабжением котельных в ходе проведения подготовки к следующему отопительному сезону.   

03 апреля 2017

В Хакасии приступили к подготовке к новому отопительному сезону

Отопительный сезон 2016 – 2017 годов подходит к завершению. Во всех городских округах и поселениях Республики Хакасия объекты коммунальной инфраструктуры работают в штатном режиме, подача теплоносителя осуществляется в соответствии с температурными графиками. Вместе с тем, зимние нагрузки указали на слабые участки тепловых и водоснабжающих сетей региона, а также на технологические сбои оборудования. Всего с начала отопительного периода (15.09.2016) зафиксирован 71 технологический сбой в работе коммунальных объектов, связанный с ограничением либо прекращением подачи коммунальных ресурсов потребителям: 39 случаев приходится на устранение порывов на сетях холодного водоснабжения; 15 случаев приходится на устранение порывов тепловых сетей; 2 инцидента зафиксированы в системах водоотведения; 7 инцидентов – на источниках тепловой энергии; 4 инцидента связаны с возникновением внештатных ситуаций на объектах водоснабжения; 4 случая приходится на ограничение/прекращение подачи электроэнергии, повлиявшее в свою очередь на работу объектов коммунальной сферы. Количество сбоев соответствует данным прошлого года, однако наибольшее количество сбоев, в отличие от прошлогодних, произошли в городе Абакане (16 инцидентов). Без сбоев проходит отопительный сезон в Таштыпском районе.

23 марта 2017

В Международный День воды – на экскурсию по очистным

Накануне, в Международный День воды, по очистным сооружениям в пгт. Усть-Абакан прошла экскурсия для сотрудников ГУП РХ «Хакресводоканал», принятых на работу в течение календарного года.

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930