Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

В Хакасии идут тренировки на модульных передвижных котельных

В Хакасии идут тренировки на модульных передвижных котельных 10 июля 2014

В селе Зелёное Усть-Абаканского района началась противоаварийная тренировка по ликвидации учебной  аварийной ситуации с применением  модульной котельной ПКУ-1,2 МВт.

Согласно легенде, в 11.15 на котельной «Школьная», с. Зелёное Усть-Абаканского  района в результате земляных работ повреждён силовой кабель ААБл 4х240, вследствие  возникшего КЗ перекрыло вводные автоматы ВА-5339 на котельной.  Котельная обесточена, резервного питания не имеет.

В результате срочного аварийного останова и выдачи параметров в сеть произошло вскипание теплоносителя в трубной системе котлов, что привело к единичному разрушению труб топочных экранов.

Для устранения аварии требуется 20 часов.

Температура наружного воздуха – -32 ˚С.

Задача: обеспечить теплоснабжением  часть жителей п. Усть-Абакан  получающих тепло от котельной, до момента восстановления штатной работы котельной.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, отметил:

– Модульные передвижные котельные установки были приобретены по решению Главы Республики Хакасия Виктора Зимина в связи с аварией в тывинском посёлке Хову-Аксы зимой 2012 – 2013 гг. Тренировка необходима для отработки всех процедур, в том числе – проверить скорость и точность сигнала об аварии, оперативность принятия решений, мобильность аварийно-восстановительной бригады, техническую готовность и наличие материальных запасов для устранения аварий. Мы проводили тренировки в прошлом году и продолжаем это сейчас, причём мы приглашаем на тренировки инженерный и технический персонал из соседних муниципалитетов. Безусловно, мы не хотели бы, чтобы аварии случились в реальном времени, но необходимо быть готовыми ко всему.

В Республику Хакасия было приобретено две передвижных котельных установки. Стоимость котельной 1,2 МВт – 4650 тыс. руб., 3,5 МВт – 6500 тыс. руб. Ориентировочно из 188 котельных, расположенных на территории республики, суммарно ПКУ смогут перекрыть 160.

Котельные предназначены для временного теплоснабжения объектов, находящихся в стадии строительства, или при аварийных ситуациях, возникших на центральном тепловом пункте. В модульных котельных смонтированы технологическое оборудование, автоматика безопасности, приборы автоматического регулирования, контроля, сигнализации и управления технологическими процессами, электрооборудование, водоподготовительная установка.

Новости по теме

17 октября 2014

Отопительный сезон в Хакасии начат по всей территории

В соответствии с нормативными правовыми актами, в период с 12 по 30 сентября социальные объекты и жилищный фонд республики подключали к централизованным  системам теплоснабжения. Муниципальным образованиям давалось время на устранение возникших при запуске тепла сбоев и завершение ремонтных работ. Накануне министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков провёл селекторное совещание с руководителями городов и районов по запуску отопительного сезона на территории.

15 октября 2014

Виктор Зимин: "Паспорт готовности – важный показатель качественно проведенной подготовки к зиме"

В Хакасии продолжается проверка теплоснабжающих и энергоснабжающих организаций республики к работе в условиях начала отопительного сезона и приближающихся холодов. Согласно приказу Минэнерго России от 12 марта 2013 года, проверки проводятся комиссией из представителей Ростехнадзора, муниципалитетов и иных уполномоченных организаций. Если не вдаваться в технические подробности, то проверки энерготеплоснабжающих организаций и выдачу им паспортов готовности осуществляют органы местного самоуправления в срок до 1 ноября. Муниципалитеты (которые также получают паспорта готовности) проверяет Ростехнадзор до 15 ноября. Все выявленные в ходе проверок нарушения должны быть устранены. Общий процент оформления паспортов готовности сегодня в Хакасии составляет 93%.

08 октября 2014

Сергей Новиков: «Котельную в Сорске необходимо вывести в штатный режим»

Сегодня в Сорске на Центральной котельной и в администрации города состоялись внеочередные штаб и совещание по готовности Сорска к прохождению отопительного сезона. Министр вместе с представителями  эксплуатирующей организации, Государственной жилищной инспекции, Ростехнадзора осмотрели котельную, выслушали комментарии по факту замены электродвигателей на дымососах, ремонта вышедшей из строя автоматики, о запасах угля на котельной. По итогам осмотра было принято решение в оперативном режиме составить сметы работ, необходимых для завершения подготовки котельной к отопительному сезону 2014 – 2015 гг., определить источники финансирования и подрядные организации и завершить комплекс первоочередных мероприятий до конца октября 2014 года.

26 сентября 2014

Виктор Зимин: "Отопительному сезону в Абазе, Вершине Теи и Сорске будет уделено повышенное внимание республики"

Глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочее совещание по прохождению отопительного сезона в городах Сорск и Абаза, а также в посёлке Вершина Тёи. На совещании присутствовали руководитель Администрации Главы РХ Владимир Бызов, заместители главы республики Юрий Лапшин и Андрей Новоселов, министр регионального развития РХ Сергей Новиков, министр промышленности и природных ресурсов РХ Борис Варшавский, министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Егоров, председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев.

21 августа 2014

Сергей Новиков потребовал от муниципалитетов ускорить подготовку к зиме

Сегодня министр регионального развития республики Сергей Новиков провёл видеоселекторное совещание с руководителями муниципалитетов по подготовке к отопительному сезону 2014 – 2015 гг. Обсуждались степень готовности коммунальных объектов и объектов энергетики Республики Хакасия, создание запасов топлива и организация расчётов, графики погашения задолженности за электроэнергию, проведение торгов по первоочередным мероприятиям при подготовке к ОЗП 2014-2015 гг.

16-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930