Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Сергей Новиков: Проблемы жилищного строительства нужно обсуждать, чтобы решить

Сергей Новиков: Проблемы жилищного строительства нужно обсуждать, чтобы решить 26 апреля 2013

«ХАКСТРОЙЭКСПО – 2013» - не только выставка, но и форум. Плотный график семинаров, круглых столов, конференция – показатель большого интереса не только к экспозициям и заявкам компаний, но и к детальным беседам, дискуссиям, показатель желания совместно решать проблемы и достигать нужных целей.

Накануне состоялся круглый стол по проблемам жилищного строительства, модератором которого выступил министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков.

Круглый стол стал площадкой для безусловно острых вопросов, которые накопились у строительного сообщества. В частности, обсуждались проблемы проектирования и строительства жилых зданий с точки зрения необходимости избегания дефектов потерь ограждающих конструкций зданий; проблемы отвода земельных участков для жилищного строительства; регулирование тарифов в сфере жилищного строительства; а также возрождение движения студенческих строительных отрядов в Республике Хакасия.

Указанные проблемы во многом сконцентрированы на несовершенстве законодательства в жилищной сфере и недостаточной прозрачности установления платы за технологическое присоединение, на недостаточной проработанности земельных отношений, на длительности административных процедур в регистрации договоров долевого строительства и иных документов. Также обсуждалась возможность снижения цен за квадратный метр в столице Хакасии – городе Абакане.

Сергей Новиков отметил: «Все вопросы, которые озвучены, на самом деле боль всех: и дефицит земельных участков, и рост их стоимости, и вопросы экспертизы, и оформление документов. Мы готовы их проработать. Города Абакан – столица, а в столице всегда дорогая земля в силу её престижности. Для снижения стоимости квадратного метра у нас есть приемлемое решение. Мы планируем в течение месяца подготовить технические условия и участок в Усть-Абаканском районе – 246 гектар – будем отдавать под комплексную жилую застройку. Обращаюсь ко всем строителям: можете принимать участие в аукционе. Считаем, что будет очень интересный продукт: там будут кварталы и под ИЖС, и под многоэтажную застройку. Там будут совсем другие условия: практически нулевая арендная плата по сравнению с Абаканом за земельный участок, техническое подключение будет значительно дешевле. Альтернативная площадка – хороший способ понизить цены на жильё».

Завершая круглый стол, Михаил Борисов, президент «Союза строителей Хакасии», резюмировал: «Для решения тех вопросов, которые у нас есть, нам необходима обратная связь: чтобы было чётко, ясно, чтобы не было недомолвок. Нам необходимы площадки, чтобы строить, чтобы обеспечивать людей работой. Нам необходимы детальные представления о развитии жилищного строительства. Для этого я предлагаю обратиться к руководителю региона Виктору Михайловичу Зимину о создании совета при Главе Республики Хакасия, чтобы можно было такие вопросы и обсуждать, и решать. У нас есть богатый опыт и готовы применить его для развития региона».

Предложение Союза строителей Хакасии будет поддержано Минрегионом Хакасии.

 

Расписание форумной программы на 26 апреля:

26 апреля, пятница

11.00 — 11.45

Семинар

Как дешево отопить отдаленные от центральных котельных объекты малой мощности

ООО «Терморобот»  (г. Новосибирск)

Жиров Виктор Васильевич, начальник отдела маркетинга

12:00 — 12:45

13.00 — 13.45

Конференция

Энергоэффективность и современные технологии. Вентиляционное оборудование Rosenberg Ventilatoren GmbH.

 ООО «РС Маркет» (Rosenberg Siberia),  г. Новосибирск

Лучанинова Анна Сергеевна,   региональный менеджер продаж

14:00 — 14:45

15:00 — 15:45

16:00 — 16:45

Семинар

Современные методы энергосбережения. 1. Повышение КПД отопительных систем. 2. Изоляционные материалы нового поколения.

ООО "Энергоаудит - Юг"

Юшков Дмитрий Вадимович, директор

17:00 — 17:45

Новости по теме

08 декабря 2014

В Хакасии уверенно удерживаются темпы ввода жилья

По итогам за 11 месяцев 2014 года, по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Хакасия, на территории региона введено 187 тысяч 187 кв. метров жилья, что составляет 167,8% к аналогичному периоду 2013 года (111 тысяч 556 кв. м).

17 ноября 2014

Республика продолжает наращивать темпы ввода жилья

Об этом по итогам работы за первые десять месяцев текущего года Главе Хакасии  доложил во время рабочей встречи Министр регионального развития республики. В своём докладе  Виктору Зимину Сергей Новиков отметил, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года прирост по вводу жилья составил 56 процентов.

23-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930