Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Мирная жизнь в селе Мирный просит помощи

Мирная жизнь в селе Мирный просит помощи 05 апреля 2013

Накануне заместитель министра регионального развития Республики Хакасия Тамара Стельмах встретилась с жителями села Мирный – одно из малых сёл, закреплённых за Минрегионом Хакасии Главой Республики Хакасия Виктором Зиминым. Таким образом, Минрегионом Хакасии завершено обследование состояния малых сёл – Мирный и Малая Сыя (Ширинский район), Борозда и Цветногорск (Боградский район).

В селе Мирный прописано 57 человек. В селе 9 детей, двое из них – дошкольного возраста.

Практически все трудоспособное население занято на работах на Коммунаровском руднике либо в малом бизнесе.

Основные проблемы, поднятые жителями села, это настоятельная необходимость в приобретении бульдозера для грейдирования и расчистки дороги до села в зимнее время; срочный ремонт дороги и моста через действующий водоток; капитальный ремонт электрических сетей; бурение индивидуальных скважин.

Дополнительно был поднят вопрос о возможности проведения дноуглубительных работ на реке Большая Сыя. Это связано с тем, что в зимнее время дно реки промерзает, образуется наледь, в период паводка русло реки забивается. Вопрос дноуглубления будет проработан Департаментом управления ресурсами Минрегиона Хакасии.

Также жители подняли вопрос об обустройстве остановочного пункта для автобусов. Без остановки некоторые водители автобусов отказываются завозить детей и рабочих в село.

Как отметила Тамара Стельмах, «в селе крепкие дома, жители спокойные, работящие, чётко знают проблемы своего села и предлагают способы решения. В частности, потребность в бульдозере для очистки дороги жители закрываю собственными средствами, нанимая предпринимателя. Стоимость часа работы бульдозера – от 1700 до 2200 рублей. Конечно, для населения оплата подобных работ выходит дорого, притом разовость очистки дорог – небезопасно. Полагаю, что мы проговорим вопрос приобретения бульдозера с Минтрансом Хакасии, Минсельхозпродом, администрацией муниципального образования и будем искать программные способы для решения этой проблемы».

Новости по теме

30 декабря 2016

Минстрой Хакасии поздравил сельских ребятишек с Новым годом

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия Сергей Можаров отметил:

Уходящая неделя 2016 года для наших специалистов стала волнительной и трогательной. Повседневные заботы, задачи, рабочий ритм – это всё важно, но иногда стоит остановиться и успеть подарить ребёнку – улыбку и чудо, а взрослому – надежду и уверенность. Каждый из нас в преддверии Нового Года предвкушает что-то необычайное. И я рад, что нам удалось порадовать и детей из малых сёл, и ребятишек в посёлке Вершина Тёи.

24 июля 2013

В с. Борозда может появиться придорожный сервис-центр

Проект комплекса «Борозда-холл» накануне представил руководителю республики Виктору Зимину министр регионального развития Сергей Новиков. Напомним, в населенном пункте проживает около 80 человек, что позволило ему войти в республиканскую программу по развитию и сохранению малых сел. Шефство над поселением ведет Министерство регионального развития Республики Хакасия.

11 июля 2013

Малая Сыя: спелео-, этно- и познавательный туризм – основа села

Село Малая Сыя известно не только практически любому спелеологу Сибири, но и многим будущим учёным-биологам, экологам, а также шаманам мира. И судьба этого уникального села была поручена руководителем Хакасии Виктором Зиминым Министерству регионального развития Республики Хакасия. Постоянно здесь проживают не более 20 человек, но туристический трафик, представленный накануне на сходе граждан, впечатляет – только в 2012 году здесь побывало более 5 тысяч человек. И главный вопрос, которые жители задали министру регионального развития Хакасии Сергею Новикову, – не планирует ли Правительство республики перепрофилировать село и превратить его, допустим, в сельхозугодья. Безусловно, нет. Цель республиканской программы поддержки малых сёл – не разрушить многолетний привычный уклад революционным подходом, а поддержать и помочь решить системные проблемы, на которые у жителей недостаточно сил или средств.

11 июля 2013

Сергей Новиков: в малом селе голос каждого велик

Накануне министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков осмотрел выполненные работы в подшефных деревне Борозда и селе Малая Сыя. Закреплённые за Минрегионом Хакасии по распоряжению главы региона Виктора Зимина небольшие поселения начинают преображаться.

13 февраля 2013

Жители Малой Сыи обсудили перспективы развития села

Накануне заместитель министра регионального развития Республики Хакасия Тамара Стельмах в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия на 2013 – 2015 годы» провела очередной сход граждан в селе Малая Сыя Ширинского района.

18-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930