Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Сергей Новиков: потребность в модернизации лифтового хозяйства республики стоит остро

Сергей Новиков: потребность в модернизации лифтового хозяйства республики стоит остро 16 ноября 2011

14 ноября 2011 года правление государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрило заявку Республики Хакасия на предоставление финансовой поддержки за счёт средств Фонда для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия, прокомментировал принятое решение: «Одобренная программа – ещё один инструмент улучшить жизнь наших граждан. В этой программе примут участие 2814 жителей Саяногорска и Черногорска, для них планируется заменить 35 лифтов.

В октябре 2010 года вышел новый технический регламент «О безопасности лифтов». В соответствии с ним эксплуатация подъёмников, отработавших свой ресурс, не допускается. Следовательно, лифтовое оборудование должно быть заменено или модернизировано. Учитывая, что срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет, - а многие из них были установлены в 1980-е годы, когда Хакасия активно строилась, - потребность в модернизации лифтового хозяйства республики стоит остро.

Большой износ приводит к тому, что лифтовое оборудование часто выходит из строя. Конечно, это  вызывает обоснованное недовольство жителей. При разработке программы Глава Хакасии Виктор Зимин особо обратил внимание  на то, что в такой ситуации страдают пожилые и маломобильные граждане, которые лишены возможности даже выйти на улицу, сходить в больницу или магазин, а также на неудобства для молодых мам, которым приходится спускать и поднимать по лестнице тяжёлые коляски». 

Напомним, Минрегионом Хакасии в июле 2011 года разработана региональная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда на территории Республики Хакасия в 2011 году»:

- общий объем финансирования Программы составляет 53 миллиона 100 тысяч рублей, в том числе за счёт:

средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 38 млн. 464 тыс. 310 рублей;

средств местных бюджетов соответствующих муниципальных образований Республики Хакасия – 11 млн. 980 тыс. 690 рублей;

средств товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов и собственников помещений в многоквартирных домах – 2 млн. 655 тыс. рублей.

Отбор многоквартирных домов для предоставления адресной финансовой поддержки в условиях ограниченного объёма финансовых средств, направляемых на проведение работ по замене лифтового оборудования, осуществлялся на конкурсной основе согласно следующим критериям.

Технические критерии:

- продолжительность эксплуатации лифтового оборудования после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта;

- техническое состояние лифтового оборудования в многоквартирном доме (наличие угрозы безопасности жизни или здоровью граждан, сохранности общего имущества в многоквартирном доме и имущества граждан);

- качественное улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате планируемого капитального ремонта (приоритет отдаётся повышению энергоэффективности, применению современных технологий и материалов).

Организационные критерии:

- продолжительность эксплуатации лифтового оборудования после ввода в эксплуатацию или последнего комплексного капитального ремонта;

- уровень самоорганизации собственников помещений в многоквартирном доме в отношении управления многоквартирным домом (приоритет отдаётся товариществам собственников жилья с учётом продолжительности их работы до подачи обращения на участие в Программе);

- доля собственников (голосов собственников), подавших голоса за решение о проведении капитального ремонта и его долевом финансировании, от общего числа собственников помещений (голосов собственников) в многоквартирном доме;

- степень готовности многоквартирного дома к капитальному ремонту (наличие проектной документации, включая смету расходов).

Финансовые критерии:

- доля финансирования из внебюджетных источников в общей стоимости капитального ремонта (доля прямых инвестиций частных собственников помещений в многоквартирном доме и заёмных средств, привлекаемых собственниками);

- финансовая дисциплина собственников помещений в многоквартирном доме (уровень суммарной задолженности по плате за жилое помещение и коммунальные услуги).

Новости по теме

06 сентября 2016

В городе Черногорске введён очередной дом для переселения граждан

В городе угольщиков двадцать пять семей – семьдесят человек – после оформления документов получат ключи от новых квартир по региональной программе ««Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Республики Хакасия, в 2013 – 2017 годах».

26 июля 2016

В Хакасии в селе Аскиз новосёлам вручили ключи

Сегодня Глава Республики Хакасия Виктор Зимин вручил одиннадцати семьям ключи от новых квартир. Благоустроенное, комфортное, безопасное жильё получили сорок человек, до этого проживавших в аварийном доме по улице Таштыпской. Среди новосёлов как люди в почтенном возрасте, так и совсем маленькие дети, но и те, и другие были искренне рады празднику, который случился благодаря реализации на территории республики программе переселения граждан из аварийного жилья.

25-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930