Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

53 миллиона пойдут на замену лифтов в Черногорске и Саяногорске

53 миллиона пойдут на замену лифтов в Черногорске и Саяногорске 26 июля 2011

И.о. Главы Республики Хакасия Андрей Новосёлов и республиканский кабинет министров одобрили проект постановления Правительства Республики Хакасия «Об утверждении региональной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирного жилищного фонда на территории Республики Хакасия в 2011 году», разработанный Министерством регионального развития Республики Хакасия в целях реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Сергей Новиков, министр регионального развития Республики Хакасия так прокомментировал необходимость принятия данного постановления: «Общий объем финансирования Программы составляет чуть более 53 миллионов рублей. Участники программы – города Саяногорск и Черногорск.

В ходе реализации программы планируется заменить 35 лифтов. Капитальный ремонт будет осуществлён на общей площади более 88 тысяч кв. метров. Соответственно, люди улучшат условия проживания, причём, цифра солидная – это 2814 собственников, которые вкладывают свои средства в капремонт».

Данная Программа разработана в рамках подготовки заявки Республики Хакасия в 2011 году на получение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для долевого финансирования капитального ремонта (замены лифтового оборудования) в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Хакасия.

Напомним, что принятая Программа направлена на дальнейшее развитие процесса реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Республике Хакасия, в том числе на обеспечение сохранности жилищного фонда, снижение уровня его физического износа, развитие конкурентных отношений в жилищной и коммунальной сферах.

Целями Программы являются:

– создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан;

– оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям, органы местного самоуправления которых обеспечили выполнение условий Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ;

– развитие общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Общий объем финансирования Программы составляет 53100000 рублей, в том числе за счёт:

– средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 38464310 рублей;

– средств местных бюджетов соответствующих муниципальных образований Республики Хакасия – 11980690 рублей;

– средств товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов и собственников помещений в многоквартирных домах – 2655000 рублей.

Помимо Программы, данным постановлением утверждён Порядок привлечения товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Справочная информация:

По состоянию на 01.07.2011 всего в республике зарегистрировано 810 лифтов. 127 лифтов – со сроком службы более 25 лет, нуждаются в замене. 7 лифтов нуждаются в модернизации.

Новости по теме

06 сентября 2016

В городе Черногорске введён очередной дом для переселения граждан

В городе угольщиков двадцать пять семей – семьдесят человек – после оформления документов получат ключи от новых квартир по региональной программе ««Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учётом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Республики Хакасия, в 2013 – 2017 годах».

26 июля 2016

В Хакасии в селе Аскиз новосёлам вручили ключи

Сегодня Глава Республики Хакасия Виктор Зимин вручил одиннадцати семьям ключи от новых квартир. Благоустроенное, комфортное, безопасное жильё получили сорок человек, до этого проживавших в аварийном доме по улице Таштыпской. Среди новосёлов как люди в почтенном возрасте, так и совсем маленькие дети, но и те, и другие были искренне рады празднику, который случился благодаря реализации на территории республики программе переселения граждан из аварийного жилья.

24-4-2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930