Официальный портал органов исполнительной власти Республики ХакасияИнтернет-приёмная Министерства регионального развития Республики ХакасияГорячие линииПереселение из аварийного жильяОбщественный совет по ЖКХЖильё для российской семьиЭлектронное ЖКХ Республики Хакасия

Доклад о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса Республики Хакасия к отопительному периоду 2011/12 года (25.08.2011)

Уважаемый Виктор Михайлович! Уважаемые коллеги! 

До начала нового отопительного периода 2011/12 года остается не более одного месяца. Традиционно подачу тепла на объекты социальной сферы начинают поселения северных и таежных районов республики: Орджоникидзевский, Таштыпский, часть Аскизского и Ширинского районов.

По Республике Хакасия к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить:

– 6035,7 тыс. кв. метров жилищного фонда,

– 195 единиц котельных (в том числе провести мероприятия по замене и реконструкции оборудования в 27 котельных),

– 609,7 км тепловых сетей (в том числе предусматривается замена 28,4 км трубопроводов; для сравнения – в 2010 году было капитально отремонтировано 13,2 км тепловых сетей),

 – 1406,3 км водопроводных сетей (в том числе замена – 16,6 км; в 2010 году данный показатель составил – 4,2 км).

В текущем году объем финансирования работ по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к работе в зимних условиях за счет собственных средств предприятий и консолидированного бюджета составляет 620,7 млн. рублей, в том числе 28,4 млн. рублей – на формирование нормативного запаса топлива.

По состоянию на 15 августа 2011 года, по республике освоено 54% (334,1 млн. рублей) от запланированного объема финансовых средств, направленных на строительство, ремонт и реконструкцию объектов коммунального назначения. За аналогичный период прошлого года финансирование предзимних работ составляло 42% (293,4 млн. рублей). 

По состоянию на 15 августа 2011 года уровень готовности объектов жилищно-коммунального комплекса по Республике Хакасия составил:

- жилищный фонд – готовность 58% (аналогичный период 2010 года – 55%);

- котельные – готовность 71% (59%), в том числе работы по капитальному ремонту и реконструкции выполнены на 63% (40%);

- тепловые сети – готовность 69% (58%), в том числе работы по замене тепловых сетей – выполнены на 57% (43%) от запланированного объема;

- водопроводные сети – готовность 64% (48%), в том числе работы по замене водопроводных сетей - выполнены на 58% (73% - в 2010 меняли только 2,9 км);

- на коммунальных котельных сформирован запас топлива в объеме 78% (46%) от нормативного.

 По состоянию на 24 августа, общая готовность Республики Хакасия к предстоящему отопительному сезону составляет 68%.

Кратко проинформирую о готовности коммунальных объектов городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия.

МО г. Абакан:

Ежегодно, своевременно и в полном объеме ресурсоснабжающие и коммунальные предприятия города выполняют все запланированные ремонтные работы.

Городской округ имеет самый большой многоквартирный жилищный фонд по республике – 851 единицу. На 15 августа подготовлено к эксплуатации в зимний период 49,5% жилищного фонда.

Сформированный запас топлива на котельных МП «Абаканские тепловые сети» составляет 1,7 тыс. тонн при нормативном запасе 3,52 тыс. тонн (48%).

МО г. Абаза:

На данный период уровень подготовки жилищного фонда недостаточно высок и составляет 50%. Работы по подготовке и ремонту котельных практически завершены. Выполнены работы по замене аварийных участков водопроводных сетей (0,4 км). Необходимо ускорить работы по замене тепловых сетей города (запланировано 2,72 км замены сетей, выполнено – 0,52 км). Нормативный запас угольного топлива сформирован лишь на 11%.

Муниципальному образованию предусмотрено выделение субсидий из средств республиканского бюджета на установку коллективных приборов учета в размере 0,736 млн. рублей. По информации администрации городского округа, работы ведутся, заявки на финансирование выполненных работ в министерство не предоставлялись.

Необходимо урегулировать вопросы по установке головных приборов учета ООО «Абаза-энерго» и объектов, обслуживаемых ГУП РХ «Хакресводоканал», и оплате задолженности за потребленные энергетические ресурсы.

МО г. Саяногорск:

Для работы в зимних условиях подготовлено 70% многоквартирного жилищного фонда. Уровень подготовительных и ремонтных работ на котельных, тепловых и водопроводных сетях составляет от 80 до 100%. Сформирован нормативный запас топлива.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Оснащение многоквартирного жилищного фонда коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов» городскому округу предусмотрено выделение субсидий из средств республиканского бюджета в размере 10,808 млн. рублей. По информации администрации городского округа работы ведутся в соответствии с графиками, но заявки на финансирование выполненных работ в министерство не предоставлялись.

С начала года в муниципальном образовании не разрешается конфликтная ситуация между управляющими компаниями. Неоднократно проведенные проверки специалистами Прокуратуры, Государственной жилищной инспекцией Республики Хакасия не выявили нарушений при процедуре выбора новых управляющих компаний – ООО «Саяны», ООО «Саянжилсервис», ООО «ЖЭУ Черемушки».

На протяжении ряда лет не решается вопрос с погашением кредиторской задолженности за потребленные коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы МУП «Тепловые сети» г. Саяногорска.

При общей задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса Республики Хакасия в размере 677,1 млн. рублей задолженность данного предприятия по состоянию на 01 августа 2011 года составляет 607,33 млн. рублей, в том числе: 512,4 млн. рублей – просроченная задолженность за теплоэнергию и 71,3 млн. рублей – просроченная задолженность за электроэнергию. С 1 ноября 2011 года на МУП «Тепловые сети» г. Саяногорска будет введена процедура наблюдения.

МО г. Сорск:

По отчетам, предоставляемым администрацией городского округа, жилищный фонд города к эксплуатации в зимних условиях не готовится, уровень подготовки составляет чуть выше 1%. В данном случае не понятна позиция администрации. 

Продолжаются работы по подготовке и ремонту котельных города. Проблемным остается вопрос по восстановлению бака-аккумулятора на котельной. Завершены работы по подготовке водопроводных сетей и замене аварийных участков водопроводных сетей (0,05 км).

 Необходимо ускорить темпы работ по замене участков тепловых сетей города (при плановом задании 10,1 км замены сетей, выполнено 5,07 км). Дополнительно необходимо провести ремонтные работы на участке теплотрассы от ТНС № 1 d 325 мм длиной 800 м – ориентировочная сметная стоимость составляет 6,0 млн. рублей.

Нормативный запас угольного топлива на котельных сформирован на 40%.

За счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия предусмотрено выделение субсидий на проведение капитального ремонта котельной (замена котла), в размере 4,809 млн. рублей. В настоящее время проводится монтаж котла. Также за счет выделения субсидий, в размере 2,183 млн. рублей, проводятся работы по установке коллективных приборов учета. Заявки на финансирование выполненных работ от администрации городского округа не поступали.

МО г. Черногорск:

В текущем году городской округ показывает высокий уровень подготовки жилищно-коммунальных объектов к работе в зимних условиях. Готовность жилищного фонда составляет 76%, из 11 котельных ремонтные работы завершены на 8 объектах. Подготовка инженерных сетей, капитальный ремонт и реконструкция аварийных участков тепловых и водопроводных сетей проводится в соответствии с графиком. Нормативный запас топлива сформирован на 164%. Общий объем субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия на проведение работ по капитальному ремонту, реконструкции и строительству коммунальных объектов составляет 28,4 млн. рублей, выполнение – 9,8 млн. рублей.

Вызывает опасение прохождение отопительного периода 2011/12 года в п. Пригорск. В отношении ООО «Сибирская инициатива», которое осуществляет эксплуатацию канализационных очистных сооружений, проводится процедура банкротства и продажа имущества. Демонтирована запасная нить канализационного коллектора. Рассматривается возможность приобретения имущественного комплекса предприятием ГУП РХ «Хакресводоканал». В настоящее время решается вопрос о стоимости предлагаемого имущества. В случае если «Хакресводоканал» приобретёт данное имущество, необходимо вложить ориентировочно 10 миллионов рублей для проведения работ по подготовке к зиме, которые фактически не были начаты собственником.

 МО Алтайский район:

В текущем подготовительном периоде, по сравнению с прошлым годом, район снизил темпы подготовки территорий к предстоящему осенне-зимнему периоду. По состоянию на 15 августа из 8 котельных подготовлено 4 единицы, в том числе в с. Белый Яр из 3 котельных готова одна. Продлен аукцион на поставку и монтаж котла котельной № 5 с. Белый Яр. Работы по замене участков тепловых сетей завершены в с. Подсинее, с. Кирово. Замена участков тепловых сетей с. Белый Яр выполнена на 30% – необходимо ускорить проведение ремонтных работ. По муниципальному району очень низкий уровень работ по замене участков водопроводных сетей – 14 % (с. Белый Яр, с. Новороссийское).

Нормативный запас топлива сформирован на 48% от планового показателя.

С 20 июля 2011 года прекращена подача горячей воды в с. Подсинее. В связи со срывом графика платежей за потребленные энергоресурсы МУП ЖКХ с. Подсинее ООО «Сибирская губерния» отказывается возобновлять подачу горячей воды до полного погашения задолженности.

МО Аскизский район:

В целом по району подготовка поселений проходит согласно графику плановых мероприятий. Готовность котельных с. Аскиз составляет: котельные № 3, 6 – 50% (осталось завершить работы по установке водоводяных подогревателей; замена колосников, ремонт трубной части), котельные № 1, 2 – готовность более 70%, электрокотельные № 4, 5 и котельная № 7 полностью подготовлены.

Ситуация по п. Вершина Теи – на подготовку котельного хозяйства ООО «Тейские энергосети» предусмотрено выделение 5,8 млн. рублей, освоение составило – 4,1 млн. рублей; ООО «Евразруда» выделено 32,0 млн. рублей, из них освоено 28,0 млн. рублей. Оборудование, необходимое для ремонта котельной полностью закуплено. Проведен ремонт трубной части котла № 1, ведутся работы по обмуровке. Котел № 3 – смонтирована трубная часть котла, проведены гидравлические испытания, ведется подготовка к обмуровке. Котел № 4 – проведен текущий ремонт, котел находится в работе. Котел № 6 – после гидравлических испытаний, выявлена необходимость в замене трубной части котла. На эти цели дополнительно требуется 3,5 млн. рублей, которые выделяет ООО «Евразруда». Проведены ремонтные работы по вспомогательному оборудованию котельной (бойлера, сетевые насосы, топливоподача, дробилки), восстановлена тепловая сеть от котельной до станции перекачки. Ведутся работы по ревизии и ремонту водопровода на территории котельной.

Договор на аренду тепловых и водопроводных сетей на территории поселка не продлен. Инженерные сети переданы собственнику – Вершино-Тейскому поссовету. Для приведения магистральных инженерных сетей поселка в удовлетворительное состояние дополнительно требуется выделение порядка 20,0 млн. рублей.

В рамках выделения субсидий из республиканского бюджета Республики Хакасия, проведен капитальный ремонт восьми участков тепловых сетей, переходы через дорогу на сумму - 4,96 млн. рублей, работы по трем участкам ведутся (план – 5,79 млн. рублей).

Наиболее критическая ситуация с подготовкой объектов коммунального комплекса сложилась в п. Аскиз. Готовность центральной котельной поселка составляет 25%, работы по подготовке котельного хозяйства не ведутся. По результатам совместной проверки была сделана заявка на диагностирование и капитальный ремонт одного котла, второй котел – в исправном состоянии. Работы по капитальному ремонту тепловой сети по ул. Советская – завершены (460 м).

В целом по району нормативный запас топлива составляет 37%. В поселке Аскиз запасы топлива полностью отсутствуют.

МО Бейский район:

К началу отопительного сезона в районе будут подготовлены 13 электрокотельных, 22 котельных на твердом топливе; 13.9 км. тепловых сетей; 82.2 км. водопроводных сетей.

За счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия предусмотрено выделение субсидий на проведение капитального ремонта инженерных сетей и котельных в поселениях Бея, Кирба, Новоенисейка в размере 4,9 млн. рублей. Проведен технический аудит объектов коммунальной инфрастуктуры. Основные объемы по освоению выделенных средств по с. Бея и с. Кирба выполнены. В с. Новоенисейка проводятся работы по монтажу котла, замене теплосети протяженностью 374 м, которые планируется завершить до 29 августа 2011г. Дополнительно необходимо выделение 0,9 млн. рублей на ремонт двух котлов и оборудования котельной МУП «Теплосети».

В целом подготовительные работы и мероприятия к осенне-зимнему периоду 2011 – 2012 годов по району проходят согласно утвержденным графикам.

МО Боградский район:

Готовность многоквартирного жилищного фонда по району составляет 80%. Из 17 котельных, отапливающих социальную сферу и жилой фонд, подготовлено 13 единиц (76%). Подготовка и замена участков инженерных сетей проводится в соответствии с графиком и достигает 85 – 95%. Завершен ремонт инженерных сетей в с. Сонское, капитальный ремонт теплотрасс в с. Бородино, с. Пушное, с. Боград. Заканчиваются работы по монтажу котла в котельной с. Боград.

До начала отопительного периода необходимо завершить формирование нормативного запаса топлива. При плановом значении 0,72 тыс. тонн, запас составляет 0,19 тыс. тонн.

МО Орджоникидзевский район:

 Показатели подготовки объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного фонда района в настоящее время составляют довольно высокие показатели по республике: жилищный фонд – 90%, тепловые сети – 80%; водопроводные сети - 80,8%.

 За счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия предусмотрено выделение субсидий на проведение капитального ремонта инженерных сетей с. Копьево в размере 2,4 млн. рублей и капитального ремонта котельной и инженерных сетей с. Июс в размере 2,1 млн. рублей. По п. Копьево выполнение составило 1,4 млн. рублей, в дальнейшем заявки на финансирование выполненных работ от администрации района не поступали. Запланированные мероприятия выполняются в соответствии с утвержденными планами.

Дополнительно требуется выделение 0,8 млн. рублей для ремонта котельной с. Устинкино, которая обеспечивает теплоснабжение социальных объектов – больница, СДК, молодежный центр, детский сад.

Администрации района необходимо обратить особое внимание на создание нормативного запаса угля на котельных (сформировано – 19%).

МО Таштыпский район:

Наиболее стабильно подготавливаемая территория среди муниципальных районов республики. Готовность жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях составляет – 90%. Работы по подготовке котельных, отапливающих социальную сферу и жилищный фонд, практически завершены (готовность 94%).

 Нормативный запас топлива сформирован на 64%.

МО Усть-Абаканский район:

В целом по району подготовка поселений проходит согласно графику плановых мероприятий. Готовность жилищного фонда составляет 57%, тепловых сетей – 66%, водопроводных сетей – 70%. Нормативный запас топлива составляет 4,6 тыс. тонн при плановом показателе 1,72 тыс. тонны. Выполнение запланированных мероприятий соответствует утвержденным графикам.

В рамках подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" для МО Усть-Абаканский район, за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотрено выделение субсидий на проведение капитального ремонта инженерных сетей п. Расцвет, п. Тепличный, с. Зеленое, п. Усть-Абакан – в размере 7, 35 млн. рублей. В министерство направлялась заявка на финансирование выполненных работ по техническому аудиту – 0,168 млн. рублей.

По подпрограмме «Оснащение многоквартирного жилищного фонда коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов на территории Республики Хакасия» в размере 0,820 млн. рублей. Заявки на финансирование выполненных работ в министерство не поступали.

МО Ширинский район:

В соответствии с информацией, предоставляемой администрацией района о выполнении мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов, уровень подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса района имеет очень низкие показатели в сравнении с другими муниципальными образованиями Республики Хакасия: готовность жилищного фонда – 29%, котельных – 42%, тепловых сетей – 46%, водопроводных сетей – 27,9%. Практически отсутствует нормативный запас топлива – 3,5%.

В п. Коммунар работы по замене трех участков тепловых сетей планируется закончить к 1 сентября. Объекты коммунального комплекса находятся в безвозмездном пользовании ГУП РХ «Хакресводоканал».

По п. Туим ремонтные работы на магистральном трубопроводе ведутся готовность 50 %, срок исполнения до 1 августа. Котельная находится в рабочем состоянии, но необходимо еще провести подготовительные работы по котлам и химводоподготовке.

По п. Шира ремонтные работы по капитальному ремонту инженерных сетей ведутся, готовность 60%

В рамках реализации подпрограмм:

- "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" для МО Ширинский район, за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотрено выделение субсидий на проведение капитального ремонта инженерных сетей с. Шира, с. Туим, с. Коммунар и котельной с. Жемчужное в размере 6, 4 млн. рублей, проведение технического аудита с. Шира – 1,8 млн. рублей, строительство КОС п. Жемчужный и водопровода с. Соленоозерное – 72,99 млн. рублей. В министерство заявки на финансирование выполненных работ не предоставлялись, кроме финансирования строительных работ – 56,77 млн. рублей.

- "Оснащение многоквартирного жилищного фонда коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов на территории Республики Хакасия" в размере - 0,35 млн. рублей. В министерство заявки на финансирование выполненных работ не предоставлялись.

 Необходимо всем должностным лицам, ответственным за подготовку объектов района к отопительному периоду, активизировать работу по выполнению программных мероприятий, для безопасного прохождения осенне-зимнего периода 2011-2012года.

Прошу глав городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия взять под личный контроль завершение ремонтных работ на объектах коммунальной инфраструктуры, а также принять исчерпывающие меры по обеспечению своевременного начала отопительного сезона на территориях, создать неснижаемый запас топлива на муниципальных и иных источниках тепловой энергии.

Спасибо за внимание, уважаемые коллеги. Доклад окончен.